российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области лишь 23 автошколы из 169 прошли проверку ГИБДД Однако и им могут запретить набор курсантов

Челябинск, Декабрь 04 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – На Южном Урале всего 13% автошкол прошли проверку ГИБДД.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 169 автошкол. С января 2012 года по октябрь 2014 года в них прошли обучение около160 тысяч человек. Почти все они были допущены к экзаменам в ГИБДД. Однако результаты показали низкую степень подготовки водителей. Так, с первого раза сдали экзамен всего 38% выпускников.

Как отмечают специалисты, причина столь плохих результатов – отсутствие национальной системы профессиональной подготовки водителей. По мнению представителей минобра, существующая система дает будущим автомобилистам лишь самые азы, а профессионализм приобретается стихийно.

«Основные занятия с будущими водителями имеют исключительно одну цель – подготовка к тестовому экзамену по правилам дорожного движения. Основная доля учебного времени отводится на натаскивание курсантов к правильному решению заданий. Результат – выучивание билетов, а не знание правил дорожного движения», – заявила начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования Челябинской области Елена Бондарева.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Отметим, что в рамках лицензионного контроля с января 2012 года по сегодняшний день было проведено 124 проверки автошкол, в результате которых вынесено 87 предписаний об устранении нарушений. Приостанавливалось действие 11 лицензий, 33 автошколы были привлечены к административной ответственности за неисполнение предписаний и грубые нарушения лицензионных условий.

Напомним, что с 12 августа 2014 года автошколы могут проводить обучение, только при наличии положительного заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы требованиям новых образовательных программ.

По состоянию на 1 декабря в Челябинской области такое заключение получили только 13% автошкол – 23 организации. Однако, по данным представителей регионального минобра, имеются сведения о нарушении лицензионных требований и в данных автошколах. По ним будет проводиться внеплановая документарная проверка.

В связи со сложившейся ситуацией, министерство образования Челябинской области планирует усилить общественный контроль над автошколами.

Для этого в ведомстве предлагают в рамках независимой оценки качества образования, проводимой минобром в госучреждениях, также инициировать оценку частных автошкол.

Напомним, с 21 октября 2014 года вступают в силу изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми образовательные организации будут подвергаться независимой оценке качества образовательной деятельности. В качестве учитываемых критериев: открытость и доступность информации о деятельности организации, комфортность условий, удовлетворенность качеством образовательного процесса, а также доброжелательность и компетентность работников.

По данным специалистов результат оценки автошкол будет влиять на репутацию организации, ее конкурентоспособность, что повлечет улучшение качества обучения.

Челябинск. Другие новости 04.12.14

Качайте ноги: челябинцам придется смотреть Чемпионат Европы по конькам стоя. / Челябинский журналист-пенсионер вызвал на бой Микки Рурка. Ответа пока нет. / Житель Троицка, напавший на отдел полиции с мачете, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках