российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более чем на треть выросло число детей, погибших в ДТП на Южном Урале

В Челябинской области стремительно растет число дорожных аварий, жертвами которых становятся дети. Многочисленные профилактические мероприятия не работают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 11 месяцев текущего года в регионе произошло 535 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, это на 11% больше чем в прошлом году. 544 ребенка получили травмы различной степени тяжести, 29 детей погибли. Число детских смертей на дорогах по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросло на 38% (в прошлом году погибли 18 несовершеннолетних).

По данным ГИБДД, каждое третье ДТП с участием детей произошло по собственной неосторожности юных южноуральцев, остальные – по вине взрослых.

Из общего числа пострадавших на дорогах несовершеннолетних более половины – пешеходы: 264 получили травмы, а 9 погибли под колесами машин. При этом 67 детей в момент аварии находились в сопровождении взрослых. По собственной неосторожности пострадали 95 несовершеннолетних пешеходов и 5 погибли.

В 69 ДТП дети пострадали по пути в образовательные учреждения и обратно. В 20 случаях аварии зарегистрированы вблизи образовательных организаций, что на 11 случаев больше чем в прошлом году.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

В ГИБДД Челябинской области отмечают, что на 28% увеличилось число ДТП с участием детей-пассажиров – 190 случаев в этом году: 18 юных пассажиров погибли, 193 получили травмы. При этом в 46 случаях они перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Из 18 погибших – 6 перевозились без устройств.

Кроме того, в 85 авариях дети пострадали, управляя велосипедом, скутером, квадроциклом. В таких ДТП погибли 2 ребенка.

Всего же по сравнению с прошлым годом на 26% выросло число ДТП с участием дошкольников, и на 10% – с участием школьников.

Чаще всего участниками ДТП становились дети в возрасте 3 и 15 лет. Самыми невнимательными на дорогах оказались 15-летние подростки.

В качестве мер по снижению аварий с участием детей специалисты предлагают усилить работу сотрудников ГИБДД с детьми старшего школьного возраста. В настоящее время правила дорожного движения изучаются преимущественно в начальных классах.

Кроме того, к участию в профилактических мероприятиях, проводимых образовательными организациями с сотрудниками ГИБДД, планируют привлекать родителей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 04.12.14

В Челябинске досрочно отпраздновали Новый год: в центре города срубили и выкинули шесть взрослых елей (ФОТО). / На Южном Урале объявили сбор новогодних подарков для детей Донбасса. / В Челябинской области лишь 23 автошколы из 169 прошли проверку ГИБДД. Однако и им могут запретить набор курсантов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках