российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Перспективы станкостроения в Челябинской области обсудят на форуме

В Челябинской области перспективы развития станкостроения обсудят на техническом форуме.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, станкостроительный форум откроется завтра, 5 декабря, на площадке Южно-Уральского госуниверситета. Среди его участников более 40 представителей машиностроительного, литейного комплексов, а также предприятий региона в области оснастки, модернизации производства и инвестиций.

Также в работе форума примут участие руководители банков, научное сообщество и административный блок под руководством южноуральского губернатора Бориса Дубровского.

Напомним, идея создания форума «Формирование станкостроительного кластера в Челябинской области» основана на поручениях президента России по выпуску импортозамещающей продукции.

На сегодняшний день отечественные производители обеспечивают лишь 10% потребностей страны в станках.

Однако при слаженной работе именно эта отрасль, по мнению Дубровского, может стать отправной точкой для развития региональной экономики: «У нас есть ресурсы, кадры, сырье, наработки, промплощадки. Я настаиваю на необходимости формирования станкостроительного кластера».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Главной задачей форума станет изучение опыта других регионов страны и возможностей Челябинской области.

Первая секция будет посвящена станкостроительным компетенциям южноуральских предпринимателей.

Представители министерства промышленности и торговли РФ, а также российские ассоциации расскажут о собственном опыте развития производства: современном подходе к технологическому перевооружению, способах снижения себестоимости и повышении конкурентоспособности. Кроме того, промышленные предприятия проведут переговоры о поставке комплектующих, изготовлении необходимых узлов и агрегатов.

Во второй секции форума банкиры обсудят финансовые инструменты поддержки станкостроения и кредитную программу для индустриальных парков.

Третья секция форума будет посвящена кадровому обеспечению данной отрасли. Участники мероприятия обсудят сотрудничество с вузами, сузами и центрами подготовки специалистов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.12.14

Более чем на треть выросло число детей, погибших в ДТП на Южном Урале. / В Челябинске досрочно отпраздновали Новый год: в центре города срубили и выкинули шесть взрослых елей (ФОТО). / На Южном Урале объявили сбор новогодних подарков для детей Донбасса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках