российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Борцы за право носить оружие устроят пикет в центре Челябинска

В Челябинске готовится пикет в защиту права на ношение короткоствольного оружия.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru организаторы проекта, пикет в рамках всероссийской акции «Мой дом – моя крепость» состоится в воскресенье, 7 декабря, в 13 часов на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского. В мероприятии заявлено участие не менее 50 человек. Акция протеста уже согласована с местными органами власти.

Пикетчики выйдут на улицу с требованием гарантировать право граждан на защиту жизни и своего жилища, а также на беспрепятственное ношение оружия. По мнению инициаторов проекта, каждый житель России имеет право противостоять с оружием в руках незаконному вторжению в жилище. Практика сегодняшнего дня показывает, что применение оружия против преступников зачастую трактуется как превышение допустимого предела самообороны.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Напомним, пару месяцев назад вопрос расширения прав на самооборону обсуждался в Госдуме РФ. В настоящее время законность использования оружия регламентируется статьей 37 Уголовного кодекса РФ «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не считается преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо еще доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны». В противном случае тех, кто был вынужден защищаться, приговаривают к реальным срокам заключения, однако четких критериев допустимых пределов самообороны не существует. Добавим, по действующему законодательству сегодня не требуется разрешение на покупку электрошокеров, травматических пистолетов, арбалетов и луков.

Ссылка по теме:

В России могут разрешить убивать преступников, проникающих в дом «Было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом – моя крепость» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.12.14

В Златоусте ищут мужчин, обворовывающих детсады и школы. Они крадут кошельки и видеокамеры. / В Челябинске полицейский автомобиль столкнулся с иномаркой. Есть пострадавшие. / Перспективы станкостроения в Челябинской области обсудят на форуме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках