российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России могут разрешить убивать преступников, проникающих в дом «Было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом – моя крепость»

Госдума РФ в очередной раз рассмотрит законопроект о расширении прав на самооборону.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2012 году Госдума не одобрила проект закона о расширении пределов личной самообороны. Сейчас его автор – вице-спикер парламента Игорь Лебедев намерен представить доработанный законопроект на осенней сессии.

В настоящее время вопросы самообороны регламентируются статьей 37 Уголовного кодекса РФ «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не считается преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны».

На практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Вице-спикер Госдумы напомнил историю, произошедшую пару лет назад: москвичку, выстрелившую из травматического пистолета в парня ранившего ножом ее друга на станции метро, приговорили к реальному сроку.

«Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред. К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом – моя крепость». Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», – цитируют авторов предложения «Известия».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.10.14

В Челябинске МУП оплачивает за частную компанию аренду и коммунальные услуги. При этом само сидит практически без работы. / В Челябинске предлагают взять под полный контроль покупки через Интернет. / Пьяный переселенец из Украины устроил поножовщину на Южном Урале. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках