российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Для тех, кому уже 16: челябинцев возмутила инструкция для школьников по применению презервативов Медики: Перестаньте быть ханжами!

Челябинск, Декабрь 05 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) –

Жители Челябинска негодуют по поводу распространения в школах инструкции по использованию презервативов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, один из местных блогеров опубликовал фотографии брошюры под названием «Паспорт для тех, кому уже 16…». В книжке с картинками рассказывается о том, как использовать презерватив и каким образом передается ВИЧ.

«Раздают в городских школах, видимо, вот такие современные книжки», – неуверенно заявляет блогер. Горожане уже возмутились существованием подобных инструкций.

«Родители должны были написать заявление в прокуратуру, это нарушение российского законодательства, самое настоящее растление. Когда детям начинаешь такое рассказывать, это равносильно тому, что ты говоришь им: «Делай так». В 16 лет рано об этом говорить, у них идет переключение ниже пояса, учеба портится. Объяснять такое должны родители, а в школе должно быть, как в советские времена, когда на уроках объясняется физиология, а потом проводят отдельную беседу с мальчиками и девочками», – цитирует председателя правления губернского родительского комитета Татьяну Кошелеву «Первый областной». Примечательно, что ранее Кошелева высказывалась вообще против уроков полового воспитания в школах.

Стоит отметить, что ни блогеры, ни возмущенные родители, не знают, кто и в каких школах распространял данные брошюры. Даже достоверно не известно, попала ли хоть одна подобная книжечка в руки школьников.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

В общественной организации «Совет родителей Челябинской области» корреспонденту NDNews.ru сообщили, что к ним жалобы от родителей челябинских школьников не поступали. О распространении данных инструкции общественники ничего не слышали, поэтому воздержались от комментариев, решив для начала выяснить все в управлении образования.

Между тем, согласно российскому законодательству, с подростками старше 16 лет можно безнаказанно вступать в половой контакт, если это происходит по обоюдному согласию.

«Родители не должны быть ханжами и не повто­рять себе: «С моей дочерью это не случится потому, что такого не может быть никогда!», – считает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий» Елена Уварова. По ее мнению, когда подростку дают презерватив или просто объяс­няют, для чего он нужен, это не зна­чит, что его толкают в какую-то неблагоприятную ситуацию. Как по­казывает опыт, в беду попадают как раз те подростки, чьи родители их ни о чем не предупре­ждают. Однако многие родители по-прежнему задвигают эту сферу «в дальний угол», надеясь, что их ребенок когда-нибудь потом сам во всем разберется. И возмущаются, когда функцию просвещения пытается взять на себя кто-то другой. В результате, подростки получают информацию часто из сомнительных источников и совершают грубые ошибки в отношениях, о которых родители предпочитают не знать. Так, согласно официальной статистике, средний возраст начала половой жизни в России – 15 лет. 10% девочек начинают заниматься сексом до 14 лет. Только в Челябинске ежегодно аборты делают 20 девочек младше 14-ти, еще 10 становятся матерями. К 19 годам среднестатистическая российская девушка имеет от 3 до 6 сексуальных партнеров. При этом каждый второй подросток не использует при половых контактах презерватив, и некоторые делают это вполне осознанно, считая, что любовь и презерватив не совместимы. Как результат: ранние беременности, аборты, инфекции и последующее бесплодие.

Кстати, по мнению психологов и сексологов, ранняя сексуальность – это и попытка найти тепло в отношениях, которого не хватает ни дома, ни в школе.

Челябинск. Другие новости 05.12.14

На трассе М5 в Челябинской области запретят движение большегрузов. Из-за снегопадов. / Назначен новый гендиректор ПО «Маяк». / В Челябинске открылось почетное консульство Италии. Южноуральцы с помощью зарубежных коллег надеются решить проблемы в экономике. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках