российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Станкостроение в Челябинской области само нуждается в станках: технопарк предприятий устарел

В Челябинской области решили сделать ставку на станкостроение, но оказалось, что местным станкостроительным предприятиям самим не хватает оборудования, а уже имеющееся изношено до предела.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинске состоялся форум «Формирование станкостроительного кластера в Челябинской области». Губернатор Борис Дубровский заявил, что хочет видеть на Южном Урале производство финишного продукта станкостроения, а не отдельных деталей. Для этого глава региона предложил объединить усилия промышленных предприятий – создать кластер. Выпуск высокотехнологичного оборудования, по данным промышленников, позволит значительно повысить уровень экономического развития региона, если это оборудование будет востребовано.

Отметим, что отрасль станкостроения в стране находится в упадочном состоянии. На сегодняшний день российские предприятия закупают на родине лишь 10% станков, остальные – 90% приходится приобретать за границей. Между тем, идея формирования станкостроительного кластера в Челябинской области пока не может реализоваться из-за парадоксальной проблемы – всех необходимых деталей для производства новых станков на Южном Урале изготовить не могут, так как технопарк предприятий сильно устарел. На сегодняшний день по данным Ростехнадзора, 80% технопарка изношено. Обновление оборудования идет довольно медленно. Качественные импортные станки недоступны для предприятий из-за высоких цен, а то, что приобретается подешевле, быстро приходит в негодность.

Представители южноуральских промышленных предприятий заявили, что обновление технопарка происходило бы быстрее при финансовой господдержке, и попросили

снизить налоги на имущество предприятий.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

В целом, южноуральские промышленники поддержали идею создания кластера, но они хотят получить от властей конкретики – каким образом будет происходить взаимодействие производств. Для этого они попросили чиновников проанализировать, кто и что выпускает, и какой продукт станкостроения в конечном итоге будет производиться.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 05.12.14

Акции «Мечела» за час обвалились на 13%. От холдинга потребовали досрочно выплатить 47 млрд рублей. / Микки Рурк запросил 1 миллион долларов за бой с южноуральским ветераном спецназа. Промоутеры Филичкина: Будем торговаться. / Для тех, кому уже 16: челябинцев возмутила инструкция для школьников по применению презервативов. Медики: Перестаньте быть ханжами!. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках