российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске суд оправдал «черного риелтора», купившего у горожанина квартиру за 130 тысяч рублей Несколько обманутых человек исчезли

Челябинский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на оправдательный приговор по делу риелтора, обвиняемого в мошенничестве с жильем.

Как передает корреспондент NDNews.ru, история с отъемом квартиры у жителя Озерска произошла в 2013 году. 25-летний горожанин после смерти родителей решил продать всю недвижимость, доставшуюся по наследству, и переехать в другой город.

Успешно продав одну квартиру с помощью риелтора, парень вновь воспользовался услугами мужчины, которому доверял и считал честным человеком, для продажи второй. Но в результате остался без денег и жилья.

По словам тети пострадавшего Любови Ладейщиковой, риелтор заявил, что лично купит квартиру и, так как хозяин торопился переехать, убедил его продать жилье по полдоли за 500 тысяч рублей каждую. При этом владелец недвижимости подписал две расписки о получении миллиона рублей, для того чтобы, по словам покупателя, быстрее оформить документы в регистрационной палате.

На руки хозяин получил всего около 130 тысяч рублей, без расписки. Остальное риелтор обещал отдать после того, как оформит квартиру на себя и осмотрит ее. Однако, как и следовало ожидать, платить «покупатель» не собирался. Хозяину квартиры он заявил, что сделка оформлена и их больше ничего не связывает, а также попросил больше не звонить.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Потерпевший обратился с заявлением о мошенничестве полицию, но в возбуждении уголовного дела ему отказали. После второго отказа тетя озерчанина написала заявление в прокуратуру, и дело все-таки возбудили.

Расследование продвигалось очень медленно, а в октябре текущего года Озерский городской суд вынес обвиняемому в мошенничестве риелтору оправдательный приговор.

Любовь Ладейщикова утверждает, что судебный процесс проходил крайне необъективно. Например, судья отказался принимать во внимание тот факт, что показания ее племянника проверялись на полиграфе, подтвердившем их правдивость, а обвиняемый отказался от проверки на детекторе лжи. Также, по словам женщины, суд не принимал показания свидетелей со стороны ее племянника: парень, давая расписки о получении 500 тысяч рублей, приходил на встречу с друзьями, отрицавшими на суде факт получения денег. При этом, по утверждению Ладейщиковой, обвиняемый вообще привлекал лжесвидетелей, сообщавших суду недостоверные факты.

Кроме того, по мнению родственницы потерпевшего, немаловажен тот факт, что адвокатом риелтора стала дочь бывшего руководителя городского следственного отдела.

В результате Озерский суд оправдал обвиняемого, чему потерпевшие не удивились и обжаловали приговор в областной суд. Заседание в апелляционной инстанции состоится завтра, 9 декабря.

Отметим, Любовь Ладейщикова, столкнувшись с квартирными мошенниками, поместила объявление в городской газете, попросив откликнуться пострадавших от «черных риелторов».

В результате позвонили 22 человека. По ее словам, все эти люди находятся в тяжелейшем положении, всем отказали в возбуждении уголовных дел. А некоторые, по словам озерчанки, вообще исчезли.

Челябинск – Озерск, Юлия Малецкая

Челябинск – Озерск. Другие новости 08.12.14

Челябинцы смогут попасть в грязелечебницу по полисам ОМС. / Директора детского лагеря на Южном Урале наказали увольнением за мертвые души. / Главврача Центра гигиены Копейска уличили в вымогательстве денег у бизнесмена. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках