российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы задолжали коммунальщикам 1,5 миллиарда рублей

В Челябинске менее половины жителей вовремя оплачивают тепло и горячую воду.

Как передает корреспондент NDNews.ru, более 900 тысяч жителей областного центра напрямую получают квитанции от теплоснабжающей организации.

По словам замдиректора по сбыту МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Марины Николаевской, на сегодняшний день задолженность населения перед поставщиками ресурсов составляет свыше 1 миллиарда 400 тысяч рублей. Из них 700 тысяч рублей – долги потребителей за период более одного года.

Коммунальщики отмечают, что вовремя оплачивают услуги теплоснабжения и ГВС лишь 41% челябинцев, большинство из которых пенсионеры. Еще 46%, как правило, задерживают оплату на полгода. Остальная часть вовсе не погашает накопившиеся долги.

Между тем, собираемость коммунальных платежей в контексте экономического кризиса не снизилась и на данный момент сохраняется на уровне 96%. Увеличивается лишь период погашения долгов. На сегодняшний день челябинцы практически полностью рассчитались с поставщиками тепла лишь за 2012 год.

Одним из наиболее эффективных рычагов воздействия на должников, по мнению Николаевской, является досудебная работа, а именно: начисление пени, оповещение потребителей по телефону, вызов на специальные комиссии ЧКТС, где потребителю может быть дана отсрочка погашения долга.

С помощью судебных приставов за год взыскивается еще около 50 миллионов рублей.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Возмущаются количеством накопившихся у населения долгов и управляющие компании Челябинска. По словам замдиректора ПЖРЭО Курчатовского района Татьяны Лопатиной, жители 475 домов северо-запада задолжали обслуживающим организациям более 100 миллионов рублей: «И если тарифы на воду и тепло ежегодно повышаются, то плата за техническое обслуживание дома остается на прежнем уровне». А всевозможные протечки кровли, аварийное состояние подъездов и мусор во дворах обслуживающие организации уверенно списывают на нехватку денег на закупку стройматериалов и выплату зарплаты дворникам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.12.14

Директор магнитогорской фирмы, утаивший 6,5 миллионов рублей налогов, предстанет перед судом. / В Златоусте банда вымогателей требовала у бизнесмена 3,5 миллиона рублей. / В челябинском СИЗО №1 перестали кормить заключенных и отключили отопление. Под стенами учреждения собрались родственники и ОМОН. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках