российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Причиной бунта в СИЗО №1 может быть смена «смотрящего»

Родственники заключенных челябинского следственного изолятора №1 считают, что массовые беспорядки стали следствием дележа власти в учреждении.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ночь с 8 на 9 декабря несколько десятков арестантов начали стучать посудой по батареям, подожгли матрасы, проломили стены в двух камерах, несколько человек порезали себе руки.

По данным пресс-службы ГУФСИН зачинщиком беспорядков стал заключенный Верхнеуральской тюрьмы, проходящий свидетелем по делу о бунте в копейской колонии №6 (в СИЗО он оказался перед судебным заседанием), отказавшийся выйти из камеры, после того как у него нашли телефон. По разным данным в беспорядках приняли участие от 80 до 100 человек.

По данным ГУФСИН, специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась, жертв нет. Между тем, по словам родственников заключенных, дежуривших под стенами СИЗО, «крови» может быть очень много: ночью из корпуса доносились страшные крики.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Александр Юрин сообщил, что в 8 часов утра прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев сообщил ему, что «трупов нет». В 11 часов председатель ОНК намерен убедиться в этом лично. Два наблюдателя комиссии – Валерия Приходкина и Дина Латыпова, уже работают в СИЗО.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, по мнению родственников арестантов, бунт стал результатом дележа власти в СИЗО. По словам родных заключенных, вчера вечером к изолятору подъехал автомобиль, из него вышла женщина и заявила, что через несколько минут здесь будет «большой шум, будут выносить бывшего смотрящего», после чего «смотрящим» станет ее муж – Якуб.

По сведениям родственников арестованных, Якуб был одним из организаторов массовых беспорядков в ИК-6, а после урегулирования ситуации активно всех сдавал.

Родные заключенных отмечают, что конфликтная ситуация в СИЗО начала развиваться с четверга, после поступления данного человека в изолятор.

«Идет дележка власти, а наши ребята крайние», – сетуют родственники

Ссылка по теме:

В Челябинске в СИЗО №1 подняли бунт

Арестанты проломили стены камер >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.14

В Челябинске в СИЗО №1 подняли бунт. Арестанты проломили стены камер. / 9 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Сергею Давыдову остался один день. На его место заявился мэр Магнитогорска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках