российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская коррупция приобрела особо тяжкий оттенок

В Челябинской области в корне изменилась структура коррупционных преступлений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об сегодня заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Ермолаев.

За 11 месяцев текущего года выявлено 637 коррупционных преступлений, что на 75% ниже уровня прошлого года. По словам прокурора, это связано с изменением оценки деятельности правоохранителей: если раньше работа оценивалась по количеству выявленных нарушений, то сейчас учитывается число причастных к уголовному делу лиц. На данный момент на одного подозреваемого приходится, в среднем, 2 коррупционных преступления.

Из общего числа преступлений 424 совершены против власти, интересов государственной службы и органов местного самоуправления; 195 – против собственности с использованием служебного положения; 13 преступлений, связанных с коммерческим подкупом.

В этом году около половины незаконных действий должностных лиц были классифицированы как взяточничество. Из них 17 человек – чиновники, 8 человек – полицейские, 6 – сотрудники ГУ ФСИН, 2 человека – работники в сфере государственного пожарного надзора. Отметим, в прошлом году наиболее коррупционным являлись сферы здравоохранения и образования.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

За последнее время наиболее скандальными оказались уголовные дела в отношении министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, обвиняемого в 8 эпизодах получения взятки на сумму свыше 30 миллионов рублей. По данным областной прокуратуры, к февралю 2015 года расследование уголовного дела в отношении чиновника должно завершиться.

Параллельно ведется следствие в отношении руководителя ГУП «Челябинскавтодор». Напомним, Константину Овчиннику инкриминируется получение и дача взяток в особо крупном размере.

Месяц назад скандал разразился и вокруг мэрии Чебаркуля. Замглавы администрации Алексея Сафонова заподозрили в получении взяток на общую сумму 4,2 миллиона рублей.

На контроле прокуратуры находится также расследование уголовных дел в отношении глав Коркинского района Геннадия Усенко и Верхнеуральского района Михаила Ломакина. Первый обвиняется в злоупотреблении полномочиями, второй отправлен в СИЗО за вымогательство взятки.

По словам Ермолаева, особенностью сегодняшней коррупции являются тяжкие и особо тяжкие преступления: «За последние 6 лет такое еще не было».

А вот вопрос с доступом южноуральцев к водоемам сквозь заборы чиновничьих дач в прокуратуре назвали наболевшим, но комментировать его отказались. В ближайшее время Ермолаев пообещал связаться с коллегами из Миасса и проанализировать судебные разбирательства по поводу захвата берега Тургояка бывшими замгубернатора области.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Картографы определили точные координаты географических центров уральских городов (ФОТО). / Южноуральцев предупредили: будет трудно дышать. / Житель Златоуста организовал закрытый наркоклуб. Но все равно «спалился». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках