российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«В лошадей хотели превратить или что-то еще»: заключенные утверждают, что обстановка в челябинском СИЗО №1 накалялась на протяжении месяца ФОТО

Заключенные СИЗО №1 заявляют, что ситуация перед бунтом накалялась на протяжении месяца.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ночь с 8 на 9 декабря заключенные СИЗО №1 устроили бунт – несколько десятков арестантов начали стучать посудой по батареям, подожгли матрасы, проломили стены в двух камерах, несколько человек порезали себе руки. По данным прокуратуры в беспорядках принимали участие до 80 человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook* Как сообщил корреспонденту NDNews.ru один из содержащихся в СИЗО, к бунту готовились последние 3 дня из-за плохого отношения к заключенным.

По словам арестанта в СИЗО не соблюдаются нормы питания, а в медобслуживании заключенным отказывают.

«Это нагнеталось уже последний месяц. Мы начали выражать свое недовольство. Не соблюдался приказ министерства юстиции №125 «Об учреждении норм питания». Нас кормили овсом все это время. В лошадей хотели превратить, или что-то еще, мы понять не могли. Несъедобная еда была, то гвозди попадаются, то что-то еще. Сам я лично нахожусь тут с 2012 года. 2 года назад абсолютно другое питание было, при другом начальнике учреждения выдавались овощи, как полагается, кисель. Сейчас этого ничего нет вообще. Минувшей ночью были избиты некоторые заключенные, некоторые порезали себе вены в знак протеста. Якобы одни заключенные против других подрались, но это непонятно. Всю ночь били по дверям, был неимоверный шум», – заявил собеседник агентства.

Арестант утверждает, что избито 2 человека, у одного сломана рука.

«Это люди, которые находились в больших камерах 15-20 местных – возможно это камеры 110 и 120. Не знаю, кто избил, кто ночью врывался в камеры. В ночное время это вообще невозможно – чтобы одни заключенные к другим ходили с разборками. Это может быть только при помощи сотрудников ГУФСИН, либо самими сотрудниками ГУФСИН», – заявил заключенный.

На данный, по словам арестанта, все успокоились, так как устали, завтрак принесли только около 12 часов.

У СИЗО с раннего утра дежурят журналисты,

а также родственники и друзья арестантов

улица Российская перекрыта

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Комиссия ФСИН России срочно вылетела в Челябинск. Разбираться с беспорядками в СИЗО. / Южноуральская коррупция приобрела особо тяжкий оттенок. / Картографы определили точные координаты географических центров уральских городов (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках