российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Акция протеста в челябинском СИЗО вылилась в уголовное дело

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков в следственном изоляторе.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ – «Организация и участие в массовых беспорядках».

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Для организации расследования уголовного дела в СИЗО также выехал руководитель областного следственного управления Денис Чернятьев.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Напомним, беспорядки в стенах режимного учреждения произошли минувшей ночью, 9 декабря.

По данным ГУ ФСИН, по призыву одного из осужденных, отказавшегося выходить из камеры после того, как надзиратели нашли у него сотовый телефон, остальные арестанты принялись стучать по батареям, лить воду в коридор, поджигать матрацы, ломать стены. Несколько человек порезали себе руки.

Как утверждает пресс-служба ГУФСИН, специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась, жертв нет. Однако родственники заключенных сообщают о том, что всю ночь из корпуса доносились крики.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По данным СК, порядок в следственном изоляторе Челябинска восстановлен, пострадавших среди заключенных нет. В следственный изолятор уже выехала специальная комиссия центрального аппарата ФСИН. Разобраться в разгоревшемся бунте пообещали и члены общественной палаты РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Магнитогорский второклассник погиб, провалившись под лед. / «В лошадей хотели превратить или что-то еще»: заключенные утверждают, что обстановка в челябинском СИЗО №1 накалялась на протяжении месяца. ФОТО. / Комиссия ФСИН России срочно вылетела в Челябинск. Разбираться с беспорядками в СИЗО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках