российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральском курорте Кисегач запретят возводить жилые дома

Власти Челябинской области разработают «правила игры» для инвесторов, желающих вкладывать средства в курорт Кисегач.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе южноуральского губернатора, перспективы развития курортной зоны под Чебаркулем обсуждались сегодня на совещании с участием главы региона, руководителей профильных ведомств, властей Чебаркуля, а также экологов и общественников. Защитники природы высказались о своем беспокойстве по поводу действующего законодательства, позволяющего недобросовестным застройщикам воспрепятствовать лечению и оздоровлению населения.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Заслушав докладчиков, губернатор Борис Дубровский пообещал предпринять меры для защиты уникальной природной зоны.

«Губернатор и правительство Челябинской области обяжет любого инвестора, планирующего «зайти» на эту территорию, использовать ее именно как лечебно-оздоровительную местность, а не просто как привлекательную площадку для строительства жилья», – сообщает исполняющий обязанности министра по радиационной и экологической безопасности региона Ирина Гладкова.

В скором времени Кисегач приобретет статус регионального курорта и будет занесен в кадастр недвижимости.

Это позволит задать условия инвестирования уже на начальных этапах строительства. А в градостроительную документацию Чебаркуля планируется внести ряд поправок по использованию территории лишь в целях лечения, оздоровления либо отдыха.

Кроме того, в нормативных актах планируется учесть ряд изменений федерального законодательства об особо охраняемых территориях.

Данные профильным ведомствам поручения необходимо исполнить в кратчайшие сроки.

Следующая встреча в правительстве Челябинской области по проблемах курортных зон запланирована на февраль 2015 года.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.14

На пост сити-менеджера заявился проректор челябинского вуза. / Пожар с обрушением дома в Троицком районе произошел не случайно: задержан подозреваемый в поджоге. / В Челябинской области назначен первый замминистра экономического развития. Кто станет министром?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках