российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генпрокуратура РФ проверит челябинскую ФСИН после бунта в следственном изоляторе

Госдума просит Генпрокурора России проверить управление челябинского ФСИН из-за массовых беспорядков в стенах СИЗО.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инициатором проведения прокурорской проверки стал руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов. Депутатский запрос уже направлен в надзорный орган. По мнению парламентария, проверка южноуральского управления федеральной службы исполнения наказаний поможет установить причины систематических акций неповиновения в спецучреждениях Южного Урала. Также заявитель подчеркнул, что в последнее время в области регулярно происходят ЧП в местах лишения свободы и рассматривать их как единичные случаи протеста уже невозможно.

Как отмечают в Госдуме, бунты на территории режимных объектов являются «следствием какого-то системного сбоя», а произошедший инцидент – «явное тому подтверждение».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Напомним, массовые беспорядки в СИЗО №1 Челябинска начались накануне, 8 декабря. По данным правозащитников, заключенных перестали кормить и отключили отопление. Возле стен следственного изолятора собрались десятки родственников арестантов, сотрудники учреждения вызвали ОМОН. В пресс-службе южноуральского ГУ ФСИН корреспондента NDNews.ru заверили, что ситуация с заключенными контролируема и управляема, учреждение работает в обычном режиме. Однако ночью, 9 декабря, в стенах СИЗО разразился самый настоящий бунт. По разным оценкам, от 80 до 100 заключенных принялись стучать по батареям, лить воду в коридор, поджигать матрацы, ломать стены. Несколько человек порезали себе руки.

По заявлению ГУ ФСИН, зачинщиком массовых беспорядков стал заключенный Верхнеуральской тюрьмы, проходящий свидетелем по делу о бунте в копейской колонии №6, отказавшийся выйти из камеры, после того как у него нашли телефон.

По факту массовых беспорядков в следственном изоляторе Челябинска СК возбудил уголовное дело (часть 1, 2 статьи 212 УК РФ). Обстоятельства и причины произошедшего устанавливают и сотрудники областной прокуратуры.

По итогам проверки будет дана оценка действиям представителей ФСИН в соответствии с федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Челябинский облсуд отменил оправдательный приговор «черному риелтору» из Озерска. / Южноуралец устроил кровавую резню в квартире собутыльников. Двое убиты, двое ранены. / В Магнитогорске поймали убийцу продавщицы продуктового магазина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках