российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2015 году чай и кофе в России подорожают почти на четверть Отдельные производители повысят цены уже в декабре

В России с нового 2015 года резко поднимутся цены на чай и кофе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, повышение стоимости продовольственных товаров связано с увеличением затрат на чайное и кофейное сырье.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По оценкам экспертов, с нового года оптовые цены на чай и кофе вырастут, по меньшей мере, на 10%. В связи с этим розничные цены поднимутся, как минимум, на 20%.

«И чай, и кофе почти на 100% являются импортными продуктами. 15% этой продукции полностью импортируются в готовом для продажи виде, 85% чая и кофе упаковывают в России, – цитируют «Известия» гендиректора отраслевой ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия. – Объем производства чая в Краснодаре сейчас составляет 0,02% от потребностей российского рынка. Если максимально нарастить внутреннее производство в Краснодарском крае, то показатель едва ли превысит 1%».

Производители чая и кофе отмечают, что в настоящее время не получают прибыли либо работают себе в убыток, пытаясь сдержать цены, чтобы выполнить заключенные до конца года контракты с торговыми сетями.

Однако часть оптовых московских фирм не стала дожидаться нового года, предупредив о повышении стоимости чая и кофе на 25% в течение декабря.

Последний резкий скачок цен на кофе и чай был зафиксирован на российском рынке в кризис 2008 – 2009 годов. В текущем году из-за колебаний курса рубля с июля по ноябрь черный рассыпной чай в рознице подорожал на 25 рублей за килограмм, цены на зеленый чай повысились на 46 рублей, а стоимость одного кило зеленого чая в пакетиках поднялась аж на 86 рублей.

Между тем, цены на растворимый кофе за лето-осень 2014 года снизились на 9 рублей за килограмм, а кофе в зернах, в среднем по России, подорожал на 10 рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Челябинские правозащитники: В СИЗО №1 был бой за передел власти. Омбудсмен: Кто открыл двери камер? (ВИДЕО). / Экс-сотрудник ГИБДД, учинивший смертельное ДТП в Бакале, получил 6 лет колонии. / В Златоусте сняли с поезда вора из Хакасии: в трусах он прятал 135 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках