российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главе южноуральского села, «подарившей» супругу муниципальный водопровод, грозит уголовное дело

В Кизильском районе глава поселения незаконно отдала мужу-предпринимателю сельский водопровод. Когда нарушение вскрылось, а договор с супругом пришлось расторгнуть, сама собирала деньги с населения за водоснабжение.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части организации водоснабжения на территории Уральского сельского поселения.

Установлено, что в феврале текущего года власти села решили провести конкурс на право заключения договора безвозмездного пользования объектами коммунальной инфраструктуры.

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии победителем стал местный индивидуальный предприниматель – супруг главы поселения.

Проверка показала, что протокол был составлен главой и позже подписан членами комиссии, но фактически конкурс не проводился, сведения о размещении соответствующей информации в районной газете «Кизильский вестник» являются ложными. Сведений о конкурсе не было и на сайте администрации района и сайте для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru.

В марте с супругом главы был заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом – водопроводными сетями в поселках Урал и Смородинка, сроком на 11 месяцев.

После этого глава с мужем обратились в Единый тарифный орган Челябинской области для установления тарифа на оказание услуги холодного водоснабжения для жителей поселков. После отказа ЕТО принимать документы, супруг чиновницы прекратил предпринимательскую деятельность.

Глава вместо того, чтобы привлечь другую организацию для оказания услуг водоснабжения населению, решила самостоятельно собирать деньги с жителей.

С апреля чиновница лично организовала сбор денег за воду, используя утративший силу тариф.

Обязательные отчисления в налоговые органы и пенсионный фонд с данных средств не производилось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По фактам выявленных нарушений в адрес главы Уральского сельского поселения внесено прокурорское представление.

Кроме того, за нарушение порядка ценообразования в отношении чиновницы возбуждено административное дело. Оно передано для рассмотрения мировому судье.

Помимо этого, в контрольно-счетную палату Кизильского района направлено требование о проведении финансовой проверки глав поселения для выявления признаков уголовно-правового деяния.

Челябинск – Кизильский район, Юлия Малецкая

Челябинск – Кизильский район. Другие новости 10.12.14

В Санкт-Петербурге вандалы разрисовали коней Клодта: подозревают южноуральцев. ФОТО. / Автомойщицы из Челябинска, задушившие мужчину полотенцем, получили 18 лет колонии на двоих. / Предполагаемого зачинщика бунта в челябинском СИЗО№1 оштрафовали за отказ отвечать на вопросы судьи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках