российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти опасаются, что бунт населения против программы капремонта многоквартирных домов негативно скажется на выборах

Южноуральские власти боятся, что вступление в силу закона о капремонте многоквартирных домов негативно повлияет на избирательную кампанию 2015 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в марте 2015 года вступает в силу закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Челябинской области». В соответствии с законом принята региональная программа «Капитальный ремонт жилого фонда» – с 2014 по 2043 годы в области планируют отремонтировать 20 тысяч 36 домов.

Уже с 1 марта 2015 года все собственники помещений начнут формировать фонды капитального ремонта путем внесения ежемесячных взносов. Минимальный размер взноса в 2015 году составит 6 рублей 40 копеек с квадратного метра в месяц, в 2016 году – 6 рублей 70 копеек, а в дальнейшем продолжит расти. Однако многие южноуральцы выражают недовольство дынными нововведениями.

В Заксобрании Челябинской области связывают это с тем, что информационная работа по реализации программы капремонта в населенных пунктах проводилась в недостаточном объеме. Южноуральцы продолжают заваливать чиновников вопросами, так как не понимают смысла программы.

В свою очередь, власти обеспокоились, что недовольство жителей может негативно сказаться на предстоящих в 2015 году муниципальных выборах и выборах в ЗСЧО.

«До сих пор отмечается не только слабая информированность жителей о предстоящих изменениях, но и определенные непонимания сути предстоящих действий. Закон о капремонте накладывается на избирательную компанию, и нам бы не хотелось, чтобы он оказал негативное влияние на весь ее процесс», – заявил первый заместитель председателя заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов.

В связи с этим органам местного самоуправления поручили провести разъяснительную работу с населением.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, что в рамках реализации программы капремонта планируется проведение 7 видов работ: ремонт внутридомовых инженерных систем – электро, тепло и газоснабжения, водоотведения; ремонт и замена лифтового оборудования; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений; утепление и ремонт фасада, установка общедомовых приборов учета; ремонт фундамента многоквартирного дома.

Дома на участие в программе отбирались на основе анализа информации об их техническом состоянии. Учитывались следующие факторы – необходимость проведения капремонта на дату приватизации, срок эксплуатации многоквартирного дома, дата последнего капремонта и степень износа конструктивных элементов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 10.12.14

Мегафон запустил новый сайт для корпоративных клиентов. / На Южном Урале в пять раз выросли штрафы за незаконную добычу новогодних елей. / Комиссия ФСИН проверит все южноуральские зоны после бунта в следственном изоляторе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках