российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшего вице-мэра Челябинска, причастного к афере с жильем, освободили от наказания Соучастнику дали 4 года условно

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему вице-мэру Александру Уфимцеву и директору строительной компании Дмитрию Мандрыгину.

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2006 году Уфимцев, на тот момент занимавший пост заместителя главы южноуральской столицы, заключил незаконный договор с директором ЗАО «ДБМ» Дмитрием Мандрыгиным. На основании подписанного разрешения бизнесмен принимал у граждан деньги на строительство жилого дома. В результате сделки было похищено более 35 миллионов рублей.

Кроме того, в 2008 году в Челябинске вспыхнул конфликт из-за факта двойных продаж квартир в элитном доме. Выяснилось, что еще в 2001 году жилыми площадями, принадлежащими застройщику «Водоканалремстрой», по своему усмотрению распорядился генеральный подрядчик – строительная компания ДБМ. Мандрыгину предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Сегодня Калининский райсуд огласил приговор по данному коррупционному делу. Экс-чиновник признан виновным по части 1 статьи 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями». По решению суда Уфимцев приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей, однако от наказания подсудимого освободили в связи с истечением срока давности.

В свою очередь, директор ЗАО «ДБМ» за мошенничество с жильем приговорен к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Более того, предприниматель обязан выплатить в пользу государства штраф в размере 600 тысяч рублей.

Отметим, изначально Мандрыгину было предъявлено обвинение по 8 эпизодам мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ), но впоследствии суд квалифицировал его действия одним составом преступления. Бывшему вице-мэру на стадии утверждения обвинительного заключения прокурор также «исправил» обвинение, заменив превышение должностных полномочий на более мягкое «злоупотребление».

В ходе оглашения приговора ни один из осужденных не признал вину, однако оба просили суд смягчить наказание. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.12.14

В Верхнем Уфалее прорвало центральный водовод. Прямо под окнами мэрии (ФОТО, ВИДЕО). / Копейские депутаты согласились на создание Челябинской агломерации: при условии о праве вето. / Челябинская наркополиция не нашла торговцев спайсом в элитном лицее. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках