российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ТСЖ Челябинска объединятся для борьбы с управляющими компаниями

В Челябинске появится Ассоциация товариществ собственников жилья.

Как сообщил NDNews.ru в пресс-службе Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области, поводом для создания данного объединения стал рост числа конфликтов между управляющими компаниями и товариществами собственников.

Один из примеров подобных споров – взаимоотношения ТСЖ «Новые технологии» и УК «Эко-дом».

Данное товарищество собственников было создано с момента сдачи дома в 2008 году, но до текущего фактически являлось «ленивым», то есть не занималось хозяйственной деятельностью. В 2014 году собственники жилья, посчитав, что переплачивают управляющей компаний, взяли управление домом в собственные руки. По словам владельцев квартир, отказавших от услуг УК, экономится более 60% средств, собираемых на содержание общедомового имущества и текущий ремонт. Отметим, всего с дома собирается 1 миллион 200 тысяч рублей ежемесячно.

Однако управляющая компания отказалась отпускать дом. «В ход были пущены все возможные меры давления – длительные судебные процессы, двойные квитанции, отказ передать ТСЖ техническую документацию. Кроме того, собственники жилья выяснили, что на незаконном основании с их ТСЖ заключила договор некая УК «Эко-Дом»* вместо просто УК «Эко – Дом». Причем учредители УК остались прежними», – сообщают в Центре общественного контроля по вопросам ЖКХ .

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина, этот случай далеко не единичный. В Челябинске сложилась практика жесткого противодействия работе ТСЖ со стороны управляющих компаний.

«Как правило, ТСЖ создаются на новых многоквартирных домах, и управляющие компании считают, что теряют из-за этого выгодный бизнес, – утверждает Вершинин. – Забывая о праве жителей на выбор способа управления, управляющие компании фактически ведут борьбу, добиваясь уничтожения ТСЖ».

Учитывая количество обращений со стороны товариществ собственников, оказавшихся в подобной ситуации, принято решение о создании в Челябинске Ассоциации ТСЖ.

Формирование и начало работы объединения запланировано на январь 2015 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.12.14

Бывшего вице-мэра Челябинска, причастного к афере с жильем, освободили от наказания. Соучастнику дали 4 года условно. / В Верхнем Уфалее прорвало центральный водовод. Прямо под окнами мэрии (ФОТО, ВИДЕО). / Копейские депутаты согласились на создание Челябинской агломерации: при условии о праве вето. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках