российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В спектакли челябинского оперного театра добавят драматизма

Театр оперы и балеты Челябинска готовится обновить репертуар с помощью преображения старых спектаклей и двух новых опер.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе театра оперы и балета, в начале текущего сезона началась работа сразу над несколькими спектаклями текущего репертуара. Это оперы «Иоланта», «Травиата», «Свадьба Фигаро» и «Любовный напиток»,

У нового режиссера театра Олега Иванова задача усилить драматическое начало спектаклей и обновить мизансцены. Отметим, премьеры данных опер состоялись 20-30 лет назад. А Иванов до сих пор работал только в драматических театрах.

«Я вижу, что многим тяжело, и солистам трудно заново осваивать те роли, которые они играют уже много лет, иногда есть немного такое «ворчание», но я искренне благодарен, что это все лишь ворчание, а не серьезное сопротивление», – отметил режиссер.

В работе с вокалистами Иванов ищет новый подход: «Я ищу такой подход, чтобы в нем не было переигрывания, ведь если иллюстрация получается слишком прямолинейной – это становится комичным. Важно не заглушить музыку, и создать на сцене то магическое действие, когда и комок в горле, и слезы наворачиваются…».

Строгих сроков, когда обновленные оперы покажут зрителям, нет. По словам режиссера, процесс идет плавно, но к началу будущего юбилейного сезона эти четыре спектакля существенно преобразятся, в них добавится динамичности и движения на сцене.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Помимо обновления старых постановок, в театре готовят две новые премьеры – одноактные оперы «Моцарт и Сальери», над которой работает режиссёр театра Вадим Кейш, и «Алеко» в постановке Олега Иванова.

«Алеко не станет узкой историей про вольного цыгана. Это будет скорее такая притча. Притча вне временной эпохи. Ведь что такое табор – это некое сообщество людей, думающих одинаково, объединенных общей парадигмой мышления. Табор – это некий метафизический образ. Алеко был принят в табор, и нам нужно показать, что же происходит с человеком, с его мировоззрением, когда он примыкает к определенному микрообществу, со своими порядками, правилами и табу. Спектакль будет оформлен в минималистином стиле, это поможет обратить внимание на музыку и общий смысл спектакля. Ведь формализм подчас бывает опасен – за красивой обложкой может оказаться полное отсутствие смысла», – рассказывает Иванов.

Зрители увидят премьеры уже в феврале 2015 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.12.14

Челябинской области угрожает ледяной плен: в выходные возможен дождь. / ТСЖ Челябинска объединятся для борьбы с управляющими компаниями. / Бывшего вице-мэра Челябинска, причастного к афере с жильем, освободили от наказания. Соучастнику дали 4 года условно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках