российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут лишиться питьевой воды из-за сине-зеленых водорослей: ученые не знают, как с ними бороться

В Челябинской области сине-зеленые водоросли завоевывают питьевые источники городов. Как с ними бороться в регионе не знают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в последние годы сине-зеленые водоросли стали настоящим бедствием для южноуральских водохранилищ. В 2009-2010 годах все «прелести» цветения Шершневского водохранилища пережили жители Челябинска, в 2013 году особенно критическая ситуация сложилась в Озерске.

Жители «запретки» стали массово жаловаться на качество питьевой воды6 у воды был стойкий неприятный запах и горький вкус. После употребления чая или пропущенной через фильтр воды у жителей города отмечалась тошнота, першение в горле и кожная сыпь.

Экологи установили, что в городскую систему водоснабжения из питьевого источника – озера Иртяш, попал продукт цветения сине-зеленых водорослей – геосмин.

Специалисты заявляют, что проблема распространения токсичных водорослей характерна для многих водоемов области, при этом полностью справиться с ними не способны ни одни очистные сооружения.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По словам ученых причин возникновения сине-зеленых водорослей несколько. Это и падение уровня воды в водоемах, и изменение подводных течений, исчезновение родников и сильный прогрев воды.

По данным специалистов, при длительном употреблении такой воды с геосмином возможны серьезные заболевания печени и даже летальный исход.

Ситуация в Озерске набирает критические обороты, город может лишиться единственного питьевого источника. «В этом году было все более-менее стабильно из-за особенностей погодных условий. Но, как в будет в будущем неизвестно», – заявила начальник управления экологии администрации Озерска Галина Смирнова.

В связи с этим представители мэрии обратились с письмом к губернатору, чтобы он поручил министерству природных ресурсов исследовать проблему сине-зеленых водорослей и притормозить процессы зарастания озера Иртяш.

Тем временем, южноуральские ученые жалуются, что изучению проблем водных объектов в регионе уделяют очень мало внимания и, как следствие, средств. На сегодняшний день в области не занимаются изучением сине-зеленых водорослей, методов борьбы с ними нет.

«В Челябинской области нестандартные воды. И мы не изучаем все особенности до конца. В результате мы можем остаться даже без этой воды. Положительного ничего не ожидается», – заявила ведущий научный сотрудник Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов Зинаида Кривопалова.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.12.14

Путин останется в челябинском СИЗО еще на 2 месяца. / Борис Гребенщиков устроил переполох в челябинском музее. / В Златоусте электрометзавод выгоняет творческие коллективы из дворца культуры на улицу. Педагоги готовятся к забастовке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках