российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вынесли приговор нижнетагильской банде, похищавшей предпринимателей

Челябинский областной суд огласил приговор Алексею Шарину, Евгению Коновалову, Андрею Буркову, Виктору Бушину, Сергею Бойцову и Илье Понявину, похищавшим уральских предпринимателей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, судом установлено, что банда в разных составах совершила четыре нападения на предпринимателей. Шарин, Коновалов и Бурков принимали участие во всех нападениях, Бушин – в трех, Бойцов и Понявин – в одном. Седьмой участник банды Владимир Грищенко уже осужден приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима.

Бойцов на момент совершения преступления работал обработчиком пороков горячего металла на комбинате в Нижнем Тагиле, Понявин – слесарем на заводе, остальные трудоустроены не были. Бушин – участник боевых действий на территории Афганистана, имеет награды и спортивные достижения, Шарин – участник боевых действий на Северном Кавказе, имеет награды. Все осужденные ранее судимы не были.

Судом установлено, что участники банды группами в разных составах, в 2011-2012 годах совершили на территории Свердловской и Челябинской областей ряд преступлений, связанных с похищением людей.

В апреле 2011 года на автодороге в Сосновском районе Челябинской области они похитили мужчину. Переместив потерпевшего в садовый домик, находившийся в Нижнем Тагиле, потребовали передать им деньги в размере 10 миллионов рублей как единственное условие для его освобождения. Кроме того, один из обвиняемых угнал автомобиль Мерседес, принадлежащий потерпевшему.

В декабре 2011 года в Нижнем Тагиле банда совершила нападение на другого предпринимателя, также похитив его. В лесном массиве участники банды потребовали от потерпевшего выкуп в размере 10 миллионов евро.

Еще два аналогичных нападения банда совершила в июне и декабре 2012 года на территории Челябинска и Челябинской области, требуя с похищенных предпринимателей выкупы в размере 20 и 15 миллионов рублей.

Одного из потерпевших сообщники отпустили, поскольку тому необходимо было снять деньги для выкупа с банковского счета, однако мужчина, оказавшись на свободе, обратился в правоохранительные органы и требуемую сумму участникам банды так и не передал.

При совершении преступлений банда использовала одежду, схожую с формой сотрудников правоохранительных органов специального назначения и ГИБДД, что оказывало влияние на потерпевших, которые изначально принимая налетчиков за полицейских, подчинялись их требованиям. Все потерпевшие были освобождены после передачи части требуемых сумм с обещанием вернуть остальные суммы позже. Всего потерпевшие передали членам банды от 1,5 миллионов до 10 миллионов рублей.

В судебном заседании Шарин, Бушин и Бурков свою вину не признали, Коновалов отказался от дачи показаний, Понявин и Бойцов вину признали частично.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Тем не менее, Шарин признан виновным в бандитизме, создании банды в целях нападения на граждан и в руководстве ею (по ч. 1 ст. 209 УК РФ), остальные пятеро – в участии в банде и в совершаемых ею нападениях (ч. 2 ст. 209 УК РФ), кроме того все осужденные признаны виновными в незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Все шестеро осужденных признаны виновными в похищениях людей, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ); в разбоях, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах (пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ); вымогательствах, с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере (пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие малолетних детей на иждивении у Шарина, Коновалова, Бойцова, Понявина, возраст и состояние здоровья Бушина, активное способствование следствию Понявина и Бойцова.

Суд назначил наказание:

Шарину в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев, дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 1 год;

Коновалову в виде лишения свободы сроком на 14 лет, дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 7 месяцев;

Буркову в виде лишения свободы сроком на 13 лет 6 месяцев, дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 7 месяцев;

Бушину в виде лишения свободы сроком на 13 лет, дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 7 месяцев;

Бойцову в виде лишения свободы сроком на 5 лет, дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 6 месяцев;

Понявину в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца, дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 6 месяцев.

Бойцов и Понявин, находившиеся во время судебного разбирательства под подпиской о невыезде, были взяты под стражу в зале суда. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски двух потерпевших, решив взыскать в их пользу с Шарина, Коновалова, Буркова, Понявина и Бушина солидарно материальный ущерб более 14 миллионов рублей, а также компенсацию морального вреда с Шарина, Коновалова, Бушина – по 600 тысяч рублей с каждого, с Понявина и Буркова – по 100 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть, обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 11.12.14

Челябинская область получит полмиллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья. / В Верхнем Уфалее без воды остались 80 многоэтажных жилых домов и 10 соцучреждений. Из-за «плановой» аварии на центральном водоводе. / Ученые: загрязнение Аргазинского водохранилища будет продолжаться 500 лет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках