российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Граждане Казахстана скупают недвижимость в Челябинской области

Южноуральская недвижимость стала пользоваться большим спросом у жителей Казахстана.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за последние два месяца на рынке недвижимости Челябинской области резко возросло количество сделок купли-продажи. Подобную активность риелторы и застройщики связывают, в том числе, с желанием людей на фоне нестабильной социально-экономической обстановки сохранить нажитые средства, вложив их в недвижимость.

Представители риелторских агентств отмечают, что спрос на южноуральские квартиры вырос не только среди местных жителей, особой популярностью они пользуются у граждан Казахстана.

«Это и инвесторы, вкладывающие средства, и покупатели вторичного жилья. Поскольку в Казахстане было принято решение производить расчеты в долларах и тенге, то в рублях им стало выгоднее приобретать. Если раньше за одну сумму можно было приобрести одну однокомнатную квартиру, то сейчас, если пересчитать в рублях, можно уже 2 квартиры купить», – отметила руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиелтСтройком» Анна Шипина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

С ростом покупательского спроса растут и цены. Так, по данным риелторов, если месяц назад средняя цена за квадратный метр в Челябинске составляла 45 тысяч рублей, то сейчас она выросла до 46,3 тысяч рублей.

Стоимость квартир в строящихся домах с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года повысилась на 5,2%.

Прогнозы цен на будущее застройщики и риелторы пока не дают, но традиционно говорят об объективных причинах для подорожания: повышение стоимости строительных материалов, электроэнергии, монтажных работ.

«В Москве аналитики уже фиксируют снижение цен и говорят о том, что оно продолжится. Но как это будет в регионах сказать сложно. По опыту 2008 года могу сказать, что Челябинск начал движение вниз вслед за Москвой только спустя 3 месяца. Как будет в этом году, сказать трудно», – заявил директор по развитию риелторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 12.12.14

В Сатке лихач на иномарке протаранил ледовый городок. / Мэра Чебаркуля наказали за срыв отопительного сезона. Штрафом в 500 рублей. / В Челябинске ограбили банк на полмиллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках