российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российское правительство придумало, как снизить расходы на социальную сферу: отдать больницы и детсады в частные руки

Российские власти собираются сэкономить бюджетные деньги на содержании объектов социальной инфраструктуры – больницы, детсады и дома престарелых отдадут предпринимателям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство экономического развития России и Агентство стратегических инициатив по поручению правительства подготовили программу «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

В соответствии с документом объекты социальной инфраструктуры – дома престарелых, детсады, оздоровительные лагеря, медицинские учреждения – планируется передавать в долгосрочную аренду частным компаниям для «повышения эффективности использования общественных ресурсов», внедрения инновационных технологий и привлечения внебюджетных инвестиции.

Если программу одобрят в правительстве, арендаторов будут выбирать с помощью конкурсов. К сентябрю 2015 года планируется определить пилотные проекты, а к ноябрю собираются разработать условия конкурсов и утвердить планы реализации инициативы, сообщают «Известия».

Передача муниципальных или региональных учреждений бизнесу предполагает некоторые условия. Например, при аренде больницы частные фирмы будут обязаны оказывать услуги населению в системе обязательного медстрахования, как минимум, на том же уровне, что до передачи бизнесу.

Каким образом будет выстраиваться сотрудничество госструктур и предпринимателей, пока не ясно. Например, представители частной системы здравоохранения в Челябинской области заявляет, что сотрудничество с фондом обязательного медицинского страхования в настоящее время приносит предпринимателям лишь проблемы. Бизнесмены жалуются на жесткий контроль расходования средств со стороны фонда. Так, бюджетные средства, выделенные на оплату услуг по полисам ОМС, могут быть направлены лишь на закупку лекарств, аренду помещений и зарплату персонала. Тратить деньги фонда на покупку оборудования нельзя.

Будет ли выгодно частным компания брать в аренду больницы, вкладывать средства в их развитие, если значительную часть услуг они будут оказывать по системе ОМС, не известно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Председатель комитета Челябинского регионального отделения «Опора России» по предпринимательству в сфере здравоохранения Алексей Ларин в разговоре с корреспондентом NDNews.ru отметил, что вопрос о передачи государственных медучреждений в аренду частным компаниям уже несколько лет со стороны предпринимательского сообщества панировался к обсуждению, но пока серьезных разговоров не было, поскольку и бизнесмены не готовы инвестировать достаточно большие средства, и правовой основы надлежащей нет.

В ближайшее время в Челябинске состоится экспертный совет, одной из основных тем, которого будет государственно-частное партнерство в предоставлении социальных услуг. Речь идет о здравоохранении, образовании и социальном обеспечении. Ларин отметил, что после обсуждения на совете будет понятна и позиция южноуральских предпринимателей по данному вопросу, и министерств.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.12.14

Жительница Челябинска нашла на кухне полутораметровую змею. / Граждане Казахстана скупают недвижимость в Челябинской области. / В Сатке лихач на иномарке протаранил ледовый городок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках