российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Все равно нас настигнет Восток...» В челябинском Молодежном театре поставили «Легенду об Аладдине» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В челябинском Молодежном театре представили премьеру детского спектакля «Легенда об Аладдине».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, автором постановки стал питерский режиссёр Сусанна Цирюк. Ставка сделана на внешний антураж. Настроение в спектакле создают пышные процессии и декорации, яркие костюмы, световые и звуковые эффекты. Артисты поют и танцуют. Все вместе это складывается в красивую восточную картину.

Отдельное спасибо за сценографию спектакля: то и дело спускающиеся и поднимающиеся «мраморные» дворцы с шатрообразными куполами и устремлёнными ввысь башенками передают атмосферу Востока, величие арабского халифата, его роскошь и изобилие. Иногда со «спецэффектами» перебирают, но в целом, они не вызывают вопросов, а нередко, как в начале второго действия, когда слуги, несущие фонари, появляются прямо в зале и вовсе вызывают зрительский восторг.

Наблюдая за происходящим на сцене, возникает чувство поверхностности материала, отсутствия его проработанности. Из-за чего сопереживать героям как-то не хочется, да и не понятно зачем. Кроме того, бросается в глаза обилие сцен, предназначенных для взрослой аудитории, а не для детей.

В спектакле занято два актёрских состава. На премьере главных героев – Аладдина и принцессу Будур – играли Константин Цачурин и Ксения Волкова. Если учесть, что артисты одновременно поют и танцуют, то актёры заслуживают особой благодарности. Ксения Волкова прекрасно справляется со своей партией, даря зрителям незабываемые минуты.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Но в данном случае постановка оказалась спектаклем актёров второго плана: второстепенные роли оказались более благодатными в плане образности и выразительности. Особо здесь выделился исполнитель роли Джина Александр Черепанов, который предстал в образе подвижного, жгучего волшебника, способного вызвать смех, дрожь и восхищение. Наблюдая за ним, действительно веришь, что он может и горы сдвинуть, и время остановить. Но более всего удалась роль султана. В театре нашли точный образ: тонкий голосок, потрясающий юмор, ужимки сластолюбца, легкомыслие («я разгневан! жены, утешьте меня!») сделали персонажа невероятно жизненным и объёмным, а потому запоминающимся.

В целом после спектакля не покидает ощущение не капитальности материала, созданного как будто по принципу «лишь бы было». Хотелось бы меньше прямолинейности, но больше деликатности, изящества и иносказательности, которыми так богаты восточные сказки.

Челябинск, Анна Павлова, Александр Сенаторов

Репетиция перед премьерой: Ксения Согрина и Ринат Загидуллин
Денис Филоненко

Челябинск. Другие новости 14.12.14

Россия отменяет поезда в страны СНГ. / В Бакале совершено вооруженное нападение на магазин. / На Южном Урале овчарка едва не загрызла ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках