российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнеуральске «черный риелтор», лишивший жилья 9 человек, получил 4 года колонии

Житель Верхнеуральска за аферы с недвижимостью отправится на 4 года за решетку.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, суд признал жителя Верхнеуральска виновным сразу в нескольких эпизодах мошенничества.

В 2012 году мужчина оказывал населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью. К нему обратилась женщина, желавшая купить дом за счет материнского капитала, а также мужчина с просьбой помочь продать дом и земельный участок за 350 тысяч рублей.

После этого риелтор заявил обратившейся женщине, что для того, чтобы обналичить материнский капитал необходимо оформить фиктивную сделку купли-продажи дома и земельного участка мужчины. После этой процедуры риелтор пообещал приобрести для нее подходящий дом. Женщина оформила целевой займ, передала деньги риелтору, выступавшему по доверенности от имени продавца, и стала формальным собственником данного имущества. Реальный продавец дома деньги так и не получил.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Затем эта женщина сняла дом, продаваемый за 250 тысяч рублей. Риелтор пообещал, что он оплатит покупку данного дома с полученных средств материнского капитала. Собственницу жилья, мужчина убедил в необходимости оформить сделку купли-продажи с квартиранткой, обещая расплатиться. В итоге бывшая владелица маткапитала стала собственницей снимаемого дома, распределила доли в праве на своих детей, а хозяйка деньги так и не получила.

По данным следствия, жертвами мошенника стали еще 7 человек. Общий размер причиненного ущерба составил 2,1 миллиона рублей.

В итоге суд приговорил риелтора к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших на 1,7 миллиона рублей.

Челябинск – Верхнеуральск, Елена Катина

Челябинск – Верхнеуральск. Другие новости 15.12.14

На Южном Урале еще одна школьница пропала после встречи с другом. / В четырех районах Челябинска запустят сигнал тревоги. / 15 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках