российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти выступят с законодательной инициативой об ужесточении наказания за смертельные ДТП

Власти Челябинской области поддержали инициативу ужесточения наказания пьяных водителей.

Как ранее сообщал NDNews.ru, 1 декабря комитет Госдумы РФ по транспорту предложил ужесточить наказание для нетрезвых водителей, ставших виновниками смертельных ДТП. Парламентарии предлагают ужесточить наказание по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), а также внести изменения в статью 15.1 УК РФ («Конфискация имущества»).

По мнению депутатов, сейчас ответственность виновников смертельных ДТП не слишком сурова. По закону им грозит до 7 лет тюрьмы и лишение водительских прав на срок до трех лет. Однако это водителей не останавливает, о чем говорит неутешительная статистика аварийности.

Инициаторы поправок в УК РФ предлагают лишать пьяных водителей-убийц прав пожизненно. Кроме того, у них предлагается конфисковывать автомобиль и другое имущество, которое должно пойти на компенсацию причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня на аппаратном совещании с заместителями и министрами южноуральский губернатор Борис Дубровский заявил, что поддерживает идею ужесточения наказания.

«Инициативу пожизненно лишать прав нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди, я считаю справедливой. Такие ситуации – не несчастный случай, а настоящее убийство», – отметил Борис Дубровский.

Кроме того, по словам губернатора, с подобной инициативой должно выйти Законодательное собрание: «Это даже не надо обсуждать. Нужно просто решать этот вопрос».

В качестве примера Дубровский вспомнил аварию, произошедшую 11 декабря на 1814 км автодороги Челябинск – Москва, в районе поворота на Мисяш. Напомним, водитель Volkswagen Touareg не справился с управлением и на огромной скорости влетел в стоящий на дороге грузовой автомобиль Mercedes-Benz.

В результате аварии водитель внедорожника – златоустовский тренер по кикбоксингу Геннадий Урванцев и два 16-летних пассажира – воспитанники клуба «Таганай» – Полина Потапова и Егор Щербаков от полученных травм скончались на месте.

По данным ГИБДД, кикбоксер Геннадий Урванцев имел 18-летний стаж вождения, довольно часто нарушая правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.12.14

Южноуралец, впавший в кому после отдыха в Таиланде, больше месяца не может вернуться на родину. Деньги на лечение закончились. / Житель Челябинска выжил после прыжка с 5 этажа. Помешало дерево. / Акционерам ММК выплатят дивиденды за 9 месяцев 2014 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках