российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям России разонравились новогодние каникулы «А потом удивляемся, почему народ спивается»

Жители России разочаровались в долгих новогодних выходных. Подобная тенденция наблюдалась и во время экономического кризиса 2008-2010 годов.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в Исследовательском центре рекрутингового портала Superjob, около 1 тысячи 600 жителей российских регионов ответили на вопрос

«Как вы относитесь к такому большому количеству выходных на Новый год?». Напомним, в 2015 году новогодние каникулы будут продолжаться 11 дней: с 1 по 11 января.

Результаты исследования показали, что жителям России резко разонравились столь долгие выходные. Так, если в прошлом году каникулы в начале года одобряли 70% граждан, то сегодня только 57%.

Резко отрицательно к данному явлению относится каждый пятый респондент (23%) и считает, что «давно пора сократить это безобразие».

Примечательно, что аналогичные настроения наблюдались и во время финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов. Пик отрицательного отношения пришелся на 2010 год: каждый третий работающий житель страны считал, что каникулы необходимо сократить, и только 53% их одобряли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, сейчас больше всего поклонников у длинных зимних праздников среди молодежи – 71%, меньше всего – среди старшего поколения (47%). Радуются не только те, кому удастся отдохнуть, но и те, кто в праздники трудятся: «Я работаю в сфере развлечений. Буду деньги зарабатывать». Женщины традиционно одобряют 11-дневные каникулы чаще мужчин (61% и 53% соответственно): «Это хорошая возможность провести время со своей семьей и достаточно времени уделить своему ребенку, а также, чтобы накопить сил для продуктивной работы в начале нового года!».

Жители страны, не одобряющие каникулы, по-разному обосновывают свое мнение. Работающим некуда пристроить детей: «Детские сады не работают почти две недели, а работать надо. Приходится ломать голову, с кем будет ребёнок!». Старшее поколение обеспокоено здоровьем нации: «А потом удивляемся, почему народ спивается». Работники сферы сбыта подсчитывают недополученную выручку: «Длительные выходные плохо сказываются на прибыли». Над финансовыми работниками довлеют сроки сдачи отчетности («Сроки сдачи отчетности не поменяли, поэтому кто отдыхает, а кто в мыле...»), над студентами – сессия («Это было бы хорошо, если бы в этот период у меня проходила сессия, а так как её назначили после новогодних праздников, это плохо»). Дачники мечтают о переносе праздничных дней на май: «Это более подходящее время для отдыха и работы на дачах, собственных огородах».

Нейтральной позиции придерживается 13% опрошенных: в основном это те, кому предстоит работать в праздники: «Как правило, я работаю посменно и уже три года не попадал на такие большие каникулы».

Затруднились определить свое отношение к грядущим каникулам 7% россиян.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.12.14

На трассе М5 под Златоустом загорелась фура с пивом. / Посреднику экс-министра здравоохранения Южного Урала в два раза снизили сумму штрафа. / Чебаркульскую восьмиклассницу нашли в Свердловской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках