российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинску не хватает на жизнь более 1 млрд рублей Город начнет 2015 год с дефицитным бюджетом

Челябинская гордума в первом чтении приняла бюджет на 2015 и плановый период 2016-2017 годов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, главный финансовый документ южноуральской столицы верстался на основе базового варианта социально-экономического развития города.

По словам замглавы администрации Челябинска по экономике и финансам Александра Руденко, доходы бюджета в следующем году достигнут 23,9 миллиарда рублей. Из них 13 миллиардов – межбюджетные трансферты. Основную долю собственных доходов в бюджет составят налоги на доходы физлиц, земельный налог, поступления за аренду муниципального имущества.

Общий объем расходов в 2015 году составит свыше 25 миллиардов рублей. Таким образом, дефицит городского бюджета будет равен 1,1 миллиарда рублей.

По словам чиновника, в ближайшие три года 84% бюджетных средств направят на развитие образования, социальной политики, здравоохранения, культуры, а также физкультуры и спорта.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Заслушав докладчика, один из депутатов гордумы заявил о том, что будет голосовать против представленного проекта бюджета. На это у экс-депутата областного Заксобрания Константина Нациевского отыскалось сразу несколько причин.

«В проектах бюджета Челябинска в последние годы просматриваются две основные тенденции: несоблюдение фактического исполнения плана по доходам и систематическое неисполнение расходной части бюджета. Это связано с низкой финансовой дисциплиной и отсутствием контроля со стороны распорядителей бюджета. Оказались заморожены десятки городских программ», – заявил депутат.

Также парламентарий отметил, что в следующем году будет настаивать на том, чтобы проект бюджета представлял глава исполнительной власти, именно ему следует задавать проблемные вопросы, касающиеся распределения бюджетных средств.

Кроме того, противник проекта бюджета на 2015 год предложил на 30% снизить расходы на содержание чиновничьего аппарата мэрии, не продавать рентабельное муниципальное имущество, а сдавать подобные объекты в аренду. Примечательно, что присутствующие в зале депутаты никак не отреагировали на предложения коммуниста. А вот на реплику Нациевского по поводу сокращения дефицита бюджета более чем в два раза и одновременное увеличение статей расходов председатель гордумы Станислав Мошаров заявил, что это взаимоисключающие пункты.

В результате за представленный вариант бюджета проголосовало большинство представителей Думы нового созыва.

Окончательный вариант бюджета планируется утвердить на очередном заседании 23 декабря.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.12.14

В Кыштыме бродячие псы растерзали первоклассника. / На ММК внедряют разработки ученых магнитогорского университета. Это в 2 раза дешевле, чем импортные аналоги. / Житель Чебаркуля получил 8 лет строгача за сбыт «дизайнерской» синтетики. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках