российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нормальный мужичок и праздники, без которых можно жить: Борис Дубровский рассказал, каким будет 2015 год и о себе ВИДЕО

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предсказал масштабные изменения в 2015 году, но стабильность сохранится.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава региона провел пресс-конференцию, где подвел предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2014 году и дал прогнозы на будущее.

«Мы в целом заканчиваем год ровно, уверенно, с небольшим, но устойчивым ростом по целому ряду базовых отраслей экономики», – сообщил Борис Дубровский.

Так, по данным на 11 месяцев текущего года, индекс промышленного производства в регионе составил 102,3%. В металлургии зафиксирован прирост почти на 9%, почти на 20% – в горнодобывающей промышленности. На ряде предприятий, например, ЧТПЗ с начала года объемы производства выросли в среднем на треть.

Уровень официальной безработицы в области по-прежнему низкий в пределах 1,2% -1,3%.

За 11 месяцев построено 1 миллион 380 тысяч квадратных метров жилья. По словам Дубровского, к концу года должны выйти на плановые показатели – 1,7-1,8 миллионов квадратов.

«У нас нет форс-мажорных ситуаций, несмотря на непростые макроэкономические условия. Введенные против нашей страны санкции пока не оказали серьезного негативного воздействия. Скорее даже дали стимул к более активному развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – сказал губернатор, отметив, что суммарный вес регионального АПК в экономике области постоянно растет и составляя сейчас 10%.

По мнению Дубровского, причин для пессимизма нет: «У большей части предпринимателей, трудовых коллективов – нормальный рабочий настрой».

Глава региона отметил и проблемы: рост розничных цен, ситуация с возможными сокращениями на отдельных предприятиях, проблемы с пригородными пассажирскими перевозками.

На вопрос, волнующий большинство рядовых жителей Челябинской области, губернатор отметил, что очевидно в связи с инфляционными процессами в 2015 году будет фиксироваться и рост цен: «Другой вопрос, что данный процесс должен носить только рыночный характер и не должно быть никаких сговоров, никакого необоснованного роста цен. Вот за этим мы проследим, это наша ответственность».

Дефицита продуктов питания в Челябинской области Дубровский не ожидает.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Губернатор отметил, что основным инструментом власти является бюджет, а ситуация с его доходами в течение года складывалась неоднозначно. Дубровский напомнил, что бюджет 2015 года сверстан довольно жестко, но по сравнению с 2014 годом дефицит удалось сократить на 4%. В статье расходов на 9% уменьшен объем средств на содержание органов власти, на 15% сокращены отдельные расходы в составе субсидий бюджетным и автономным учреждениям на выполнение госзаданий, также экономия достигнута за счет усиления контроля в сфере госзакупок.

Сокращения не коснулись социально значимых сфер. Расходы в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, развития спорта составляют в 2015 году 73% регионального бюджета.

Отвечая на вопрос о том, чего же все-таки ждать и к чему готовиться жителям Южного Урала в следующем году, Борис Дубровский предположил, что будут происходить масштабные изменения, оценить влияние которых на экономику можно будет уже в первом квартале 2015 года, однако каких-то серьезных сдвигов не прогнозируется.

«Будут локальные проблемы на ряде предприятий, но я не думаю, что больше чем те, которые происходили в текущем году – и в этом году были остановки, было высвобождение. Я предполагают, что этот процесс будет чуть больше, но нам удастся с ним справиться. Наши основы экономики позволяют в этом плане достаточно уверенно прогнозировать, что стабильность будет сохраняться: у нас достаточно мощный военно-промышленный комплекс – сегодня заказ в ВПК сформирован. У нас достаточно большая доля в экономике составляет металлургия, имеющая конкурентные позиции. У нас неплохие эффективные проекты в АПК. Все это позволит нам удерживаться в 2015 году в стабильном состоянии. У нас есть запас прочности, который нам позволит нивелировать те воздействия, которые будут возникать в экономике страны и области в связи с последними событиями, – заявил Борис Дубровский. – По крайней мере, резервы для социальной поддержки людей в бюджете заложили очень серьезные. Если будет ухудшаться ситуация, мы будем сокращать все праздники, без которых можно жить, и будем направлять эти ресурсы на поддержку социально слабых слоев населения. Это тактика работы в 2015 году».

Традиционно на итоговой пресс-конференции главы региона представители СМИ интересовались не только результатами деятельности губернатора на посту и прогнозы на будущее, но и как губернатор будет встречать Новый год, верит ли он в чудо и, наконец, какой он – Дубровский.

Губернатор смутился, но ответил

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 16.12.14

Челябинску не хватает на жизнь более 1 млрд рублей. Город начнет 2015 год с дефицитным бюджетом. / В Кыштыме бродячие псы растерзали первоклассника. / На ММК внедряют разработки ученых магнитогорского университета. Это в 2 раза дешевле, чем импортные аналоги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках