российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область должна переориентироваться на Восток Борис Дубровский уточнил, кого южноуральцы должны носить на руках

В 2015 году в экономике Челябинской области ожидается сокращение объема инвестиций из-за падения курса рубля и роста ставки Центробанка. Власти региона делают ставку на Восток: Казахстан, Китай и Южную Корею.

Как передает корреспондент NDNews.ru, губернатор Челябинской области Борис Дубровский спрогнозировал, как непрекращающееся падение курса рубля может повлиять на экономику Южного Урала.

«Считаю, что ничего хорошего в том, что курс продолжает падать и падать, нет. Это очевидно для всех. Наверное, самая большая проблема заключается в том, что эта нестабильность, которую мы видим в текущем режиме, приводит к неочевидности принятия всех решений. То есть очень сложно бизнесу принимать решения в подобных условиях, очень сложно просчитать проекты, понять, как в них входить, какая у них окупаемость. Вот это, наверное, одна из таких косвенных причин, которая очень сильно осложняет инвестиционную активность в регионе, – сообщил Дубровский. – Второй момент очень важный. Мы понимаем, что в связи с санкциями сократилась ликвидность на рынке. В принципе, очень сложно привлекать деньги для развития бизнеса, для инвестпроектов. Это первое, что мы почувствовали, и мы понимаем, что это явится сдерживающим фактором развития региона в 2015 году».

Тем не менее, в сложившейся ситуации глава региона видит и положительные стороны, поскольку южноуральские товары становятся конкурентными на внутреннем рынке. «Этими возможностями надо пользоваться, пользоваться очень активно, и те, кто оказался готов, тот, кто может этот конкурентный продукт представлять на рынке, сейчас реально имеют шанс серьезного развития. Всё установится, всё стабилизируется, мы снова идем в такой цикл экономики, когда на рынке появится конкуренция, в т.ч. и конкуренция иностранного товара, и вот в это время надо оказаться конкурентным», – считает Дуброувский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Пока ситуация не стабилизировалась, основная возможность для развития региона, по мнению губернатора, – это вовлечение иностранных инвестиций со стороны Востока.

«Там наши деньги, там наши возможности. Мы должны очень активно пропагандировать свои возможности в Казахстане, Китае, Южной Корее – вот те страны, которые нам могут быть очень интересны в этом период, и мы им очень интересны. Мы над этим активно работаем. Эти возможности являются основными. Потому что, когда мы говорим о возможностях бюджета, мы не должны забывать, что бюджет – это не более, чем 20% экономики любого региона. Мы должны сейчас влиять очень активно на среду, должны четко понимать, что мы должны полностью открыть нашу среду для того, чтобы любая частная инициатива развивалась, чтобы не было ни каких преград, – считает глава региона. – Мы должны понимать, что нам удастся развиваться только при условии, что кто-то готов сегодня рисковать, кто-то готов развиваться, мы должны «носить его на руках» все вместе».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.12.14

Уральские астрологи предсказывают третью мировую войну. И восстановление советского пространства. / Дубровский прокомментировал отставку Давыдова и сообщил, кто из южноуральских глав останется после выборов у власти. ВИДЕО. / Кризис заставил? В Миассе из мехового салона украли шубы на 2 миллиона рублей. Горожане в восторге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках