российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На северо-западе Челябинска возможен бунт населения Чтобы его избежать, городские власти попросят денег у губернатора

Челябинские чиновники попросят у областных властей средств на строительство поликлиники на северо-западе Челябинска, в противном случае не исключен народный бунт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня депутаты Челябинской городской Думы обсудили проблемы организации доступности медицинской помощи в новых микрорайонах города. Самая напряженная ситуация сложилась на северо-западе.

«В этой массовой застройке вырос огромный город. Для сведения скажу, что последняя поликлиника была там открыта в 2000 году. С этого времени сдано более 60 тысяч квартир, и стройка продолжается. Нагрузка на существующие там учреждения возросла в десятки раз. Поликлиника, которая была рассчитана на 350 посещений в смену, принимает 2 тысячи человек. Там, как в метро, в час пик. На сегодняшний день эти учреждения не выдерживают нагрузки», – заявила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По словам Горловой, принимаемые меры – запланированное строительство офисов врачей общей практики решит проблему временно, потому что мощностей будет недостаточно: уже в следующем году медицинская помощь для многих жителей северо-запада окажется не доступна, и возможен бунт населения.

В ходе обсуждения наболевшей проблемы разгорелся спор. В частности, возник вопрос, куда смотрели власти раньше, когда только планировалось строительство новых микрорайонов.

«Все знали, какая проводится градостроительная политика в городе, и всех, кроме меня, она почему-то устраивала. Все говорили – нужно сдавать миллионы квадратных метров, занимались только этим. И предыдущий заместитель главы администрации по градостроительным вопросам занимался только этим. Проектированием социальных объектов никто не озадачивался. Когда я задавала вопросы на всех уровнях, мне говорили – социалка всегда отстает, потом будет. Сейчас мы по полной программе получаем: у нас нет школ, детских садов, объектов здравоохранения. То, что вы сейчас говорите, – вы конечно молодцы, но где вы были 9 лет назад, когда эти вопросы надо было поднимать», – заявила исполняющая обязанности главы администрации Челябинска Наталья Котова, обращаясь к депутатам, переизбравшимся на очередной срок.

Между тем, для строительства одной поликлиники необходимо минимум полмиллиарда рублей. За счет городского бюджета решить вопрос в короткие сроки невозможно. А средства ФОМС не помогут.

«ФОМС нас финансирует, но там целевые статьи расходов. Можно приобретать оборудование только до 100 тысяч рублей. Нельзя купить маммограф, рентген, узи – никакого оборудования купить за средства ФОМС нельзя. На капитальный ремонт тоже нельзя потратить деньги, можно только на косметический», – сообщила Наталья Горлова.

В итоге депутаты приняли решение обратиться за поддержкой областных властей и направить письмо о необходимости строительства поликлиники на северо-западе Челябинска губернатору Борису Дубровскому.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 16.12.14

Галоп цен – продавцы едва успевают менять наклейки на товарах (ВИДЕО). / Челябинские школьники чаще других болеют простудой. / В центре Челябинска накрыли подпольное казино. В одном из офисов депутата гордумы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках