российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Импортозамещению в Челябинской области мешают крупные предприятия и дефицит кадров Почти полгода в регионе создают план по замене зарубежных товаров отечественными

Челябинск, Декабрь 17 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – Развитие импортозамещения в Челябинской области замерло на уровне планирования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале продолжают разрабатывать дорожную карту по развитию импортозамещающих производств. Напомним, впервые о создании плана по замене импорта отечественными товарами заговорили 5 месяцев назад с момента введения Россией антизападных санкций.

В настоящее время главные разработчики дорожной карты – министерства экономического развития и строительства региона – проводят мониторинг структуры импорта Челябинской области, составляются списки предприятий, производящих аналогичную продукцию.

В результате должны быть разработаны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы реализации программы импортозамещения в регионе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, что на сегодняшний день уже подобраны площадки для размещения импортозамещающих производств. Предполагается, что они появятся на территории будущих индустриальных парков в поселке Малая Сосновка, Трехгорном, Снежинске и Озерске.

Председатель комитета по промышленной политике законодательного собрания Челябинской области Андрей Самсонов сообщил, что в Снежинске планируется создание медицинского кластера по разработке и производству медицинских препаратов, в Трехгорном – кластера новых материалов, а в Озерске – ядерного. Все площадки оснащены необходимой инфраструктурой для размещения производств.

Как заявляют представители бизнеса, для реализации планов по импортозамещению необходима профессиональная переподготовка персонала, в настоящее время наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Еще одна проблема – отсутствие контакта крупными предприятиями. По словам предпринимателей, на сегодняшний день очень сложно выяснить, что им необходимо.

«Не хватает оперативной информации. До крупного предприятия не добраться. Необходим координационный центр, который бы получал информацию о потребностях производства. Например, представители Росатома бесплатно не приезжают, необходимо оплатить хотя бы гостиницу, а денег в бюджете на это не заложено», – заявил директор автономной некоммерческой организации «Центр развития промышленных инноваций» Станислав Твердохлеб.

До февраля 2015 года в министерстве экономического развития области планируют решить вопрос о способах кредитования импортозамещающих производств, а также об установлении налоговых льгот для таких организаций. Пока конкретные цифры не определены.

Примечательно, что руководители минэкономразвития Челябинской области даже не осведомлены о размере ключевой ставки Центробанка. «Сколько там сейчас ставка составляет? 3,5%», – мимоходом поинтересовался в разговоре с депутатами исполняющий обязанности заместителя министра Артем Новиков. После того как ему хором сообщили о 17% чиновник смутился и в дальнейшем обсуждении проблемы импортозамещения практически не участвовал.

Челябинск. Другие новости 17.12.14

Экономический кризис отразится на юных южноуральцах. В 2015 году может не хватить денег на летнюю оздоровительную кампанию. / В Копейске строители оставили без воды целый поселок. / Южноуральские зоозащитники просят наказать пожарного за убийство белой совы. Браконьер похвастался добычей в соцсетях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках