российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрацию Челябинска уличили в незаконном выделении более 40 гектаров муниципальных земель

Южноуральская прокуратура проводит масштабную проверку администрации Челябинска по фактам незаконного выделения муниципальных земель. 18 заявлений уже направлено в суд, 25 решений администрации после получения предписаний прокуратуры сити-менеджер Сергей Давыдов отменил перед уходом в отставку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о массовых проверках по фактам сомнительных действий челябинских чиновников рассказал прокурор Челябинской области Александр Войтович. «Вместе с ФСБ была создана группа, я ее возглавляю, мы проводим большую масштабную работу по проверке законности выделения земель в администрации Челябинска и администрации Сосновского района. Есть положительные сдвиги, – сообщил южноуральский прокурор. – Меня поражает бездействие депутатов Челябинска – молчали, как рыба в воде. А администрация города кричала: у нас не хватает денег в бюджете! Как показали проверки (в течение месяца уже проверяем), много дополнительных средств можно было бы получить – несколько миллиардов рублей, не поднимаясь с кресла».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, 11 декабря в главном управлении архитектуры и градостроительства сотрудники регионального управления ФСБ проводили оперативные мероприятия. По словам Войтовича, обыски были связаны непосредственно с проводимыми проверками: чиновники мешали работе прокуратуры и прятали документы. Поэтому пришлось устроить «маски-шоу». «Я предупреждал администрацию города: если будут препятствовать проверке, то будет силовой вариант изъятия техники и документов, что мы и сделали», – заявил прокурор.

Александр Войтович сообщил, что на сегодняшний день по результатам проверок 25 протестов надзорного ведомства на решения руководства администрации о выделении земель сити-менеджер Сергей Давыдов добровольно отменил перед своим уходом. 18 заявлений с требованием отменить решения чиновников прокуратура направила в суд.

В настоящее время готовится заявление в Арбитражный суд об отмене разрешения на выделение большого участка в районе ледовой арены «Трактор» стоимостью около 3 миллиардов рублей. Еще один муниципальный участок был продан по заниженной стоимости – за 22 миллиона рублей. Оценщики определили его цену в 120 миллионов.

По словам Войтовича, в законодательстве есть лазейка для возможных злоупотреблений: выделение земель по акту выбора без проведения торгов. Прокуратура уже вернула в муниципальную собственность 2 гектара земли, планирует передать еще 40 га.

Примечательно, что примерно 30% этих земель зарегистрированы как участки незавершенного строительства.

Войтович отметил, что сегодня есть понимание со стороны исполняющей обязанности сити-менеджера Челябинска Натальи Котовой. «Работа очень большая. Будут ли другие структуры подвергнуты проверкам? Придет новый сити-менеджер – посмотрим», – подытожил прокурор Челябинской области.

Уголовных дел по результатам проверки пока не заведено.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.12.14

Южноуральцы переходят на электронное общение с правительством. / На Южном Урале украли банкомат с двумя миллионами рублей. Грабителей нашли, банкомат владельцу не вернули. / В Челябинске пройдет второй всероссийский турнир по дзюдо. На призы областного правительства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках