российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело сенатора Цыбко в ближайшее время поступит в суд

Прокурор Челябинской области Александр Войтович сообщил, что уголовное дело в отношении сенатора Константина Цыбко в ближайшее время может быть передано в суд. Если не затянется процесс ознакомления фигурантов с материалами расследования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на днях член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, обвиняемый в получении взяток, прибыл в Челябинск вместе с московским следователем.

В южноуральской столице провели очные ставки с другими фигурантами дела – взяткодателями. Также опрошены бывшие сотрудники южноуральского правительства, в частности, экс-заместитель губернатора Александр Уфимцев.

По данным прокурора Челябинской области Александра Войтовича, никто из фигурантов дела не отказался от первоначальных показаний, расследование идет к завершению: в январе оно должно быть закончено, после чего с материалами будут знакомиться обвиняемый и остальные фигуранты.

«Если ознакомление не затянется, в ближайшее время дело поступит в один из городских судов Челябинска», – сообщил Войтович.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, дело Цыбко расследуется в главном следственном управлении СК России.

Сенатор обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллионов рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерска. Помимо этого следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области. Также в одном производстве с этим уголовным делом соединены дела в отношении Лакницкого и Тарасова, которым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ (дача взятки).

В отношении Цыбко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении Лакницкого – домашний арест. Тарасов до осени текущего года отбывал наказание в колонии за растрату денежных средств администрации Озерска, которые и были переданы Цыбко в качестве взятки. В сентябре бывшего чиновника выпустили на свободу условно-досрочно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.12.14

В Верхнем Уфалее директора теплосбытовой компании заподозрили в мошенничестве. Для городских котельных закупался некачественный мазут по завышенной цене. / Интернет-школе «Карабаш_ка» исполнилось 3 года. / Администрацию Челябинска уличили в незаконном выделении более 40 гектаров муниципальных земель. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках