российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Господдержка на капремонт жилого фонда прекратится в 2017 году И все затраты лягут на плечи собственников

Государственное финансирование на капремонт многоквартирных домов продлится еще 2 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день капитальный ремонт жилого фонда в Челябинской области проводится в основном за счет государственного финансирования. Доля взносов населения составляет всего 15%. Но вскоре южноуральцам самим придется полностью оплачивать капитальный ремонт.

Напомним, с марта 2015 года в квитанциях появится соответствующая графа. Минимальный размер взноса за ремонт дома на следующий год установлен на уровне 6 рублей 40 копеек за 1 квадратный метр. В последующие годы тариф будет повышаться, исходя из материалов и стоимости работ. Однако сегодня начальник южноуральского отделения «Регионального оператора капитального ремонта общего имущества» Андрей Самохвал заявил, что в предстоящие 2 года государственная поддержка на капремонт все же будет оказываться.

«Фонд реформирования ЖКХ продолжает финансировать капремонт. В 2015 году ожидается 2 источника. Часть домов будет отремонтирована за счет привлечения средств господдержки, а часть только на взносы собственников. Я думаю, что еще года 2 такая господдержка будет. А когда система заработает на всю мощь, тогда в 2017 поддержка прекратится», – отметил Андрей Самохвал.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Что касается суммы господдержки на предстоящий год, то она станет известна на днях, когда выйдет соответствующее постановление правительства РФ.

«Если в текущем году было выделено 445 миллионов, то в следующем должно быть больше. В этом году в области 269 домов было отремонтировано, в следующем планируется 420», – заявил Андрей Самохвал.

Стоит отметить: многие южноуральцы заявляют, что не хотят платить за капремонт, так как дом слишком старый и подлежит, по их мнению, сносу.

Этим вопросом будет заниматься региональный оператор. Он будет обследовать дома на предмет целесообразности ремонта.

«Если затраты на проведение капремонта являются нецелесообразными и проще построить новый дом, то такие дома следует исключать из региональной программы. В настоящий момент правительством РФ и Минстроем разрабатывается проект постановления, в котором будет определен порядок, как поступать с такими домами. После этого мы начнем обследование», – рассказал Андрей Самохвал.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 19.12.14

Российский рынок недвижимости претерпит значительные изменения. / Южноуральская прокуратура заинтересовалась ДТП с участием падчерицы будущего сити-менеджера Челябинска: девушка сбежала с места аварии, а ГИБДД бездействует. / Южноуральские предприятия задолжали сотрудникам 212 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках