российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокурор запросил для экс-главы южноуральского УФМС Артура Дамерта 10 лет тюрьмы И штраф в 1 миллион рублей

В Челябинске продолжается суд над бывшим начальником миграционной службы.

Напомним, экс-глава УФМС Челябинской области обвиняется в превышении служебных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и нескольких эпизодах получения взяток (части 1, а также пунктов «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, в 2008-2009 годах строительная компания возвела два коттеджа для близких родственников Дамерта. Взамен чиновник обещал продлить сроки регистрации иностранным строителям, а также выдать разрешения на работу вновь прибывшей группе гастарбайтеров. Кроме того, Дамерт подозревается в получении пяти взяток за ускорение процедуры оформления загранпаспортов южноуральцам.

Согласно материалам уголовного дела, еще в 2007 году Дамерт принял незаконное решение о выдаче разрешения на временное проживание гражданина Грузии. При этом мигрант имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления на территории России. Также чиновник выдал 36 разрешений на работу иностранцам и лицам без гражданства.

После утверждения обвинительного заключения, материалы дела направлены в суд. Однако рассмотрение уголовного дела продлилось недолго. Один из потерпевших в интервью журналистам заявил о заинтересованности судьи Елены Давыдовой в деле Дамерта, являющегося давним знакомым ее брата – сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова.

В ответ судья заявила о распространении против нее заведомо ложных сведений, после чего взяла самоотвод.

Повторное рассмотрение дела бывшего начальника УФМС в областном суде началось в октябре 2013 года и продолжается до сих пор.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня начались прения по делу бывшего начальника миграционной службы. Гособвинитель просил суд освободить Артура Дамерта от наказания по одному из двух эпизодов превышения должностных полномочий и получения взятки в связи с истечением сроков давности. При этом оставить наказание по факту получения и вымогательства взятки в особо крупном размере. И наказать его в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей. Кроме того, Дамерта предложили лишить званий полковника милиции и заслуженного работника МВД.

Адвокат экс-начальника УФМС области выступит в прениях на следующей неделе.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.12.14

В Старокамышинске собираются уничтожить березовую рощу. Под предлогом бактериальной водянки. / На Южном Урале пойдут дожди. А через неделю – минус 25. / Кислородное голодание угрожает жителям Земли: на Солнце мощная вспышка. ФОТО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках