российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте раскрыли секрет запаха, донимающего горожан: На одном из заводов сжигают фенол

Жители Златоуста жалуются на проблемы с дыханием из-за промышленных выбросов местного предприятия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, особо остро нехватку кислорода в конце прошлой недели почувствовали жители района Машзавод. По словам горожан, над оборонным предприятием сгустилось облако дыма, запах гари на протяжении нескольких дней чувствовался в районе Балашихи.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По одной из версий, причиной резкого ухудшения атмосферного воздуха стала переработка высокотоксичных веществ на территории одного из градообразующих предприятий.

С 24 ноября 2014 года по 31 декабря 2015 года «Златмаш» осуществляет переработку фенольных отходов открытым способом, сообщает местный интернет-журнал Uralvoice. В цехе №13, где расположена заводская ТЭЦ, имеется бассейн для сточных замазученных жидкостей объемом 600 тонн. Сейчас на дне давно не используемого объекта смонтировали устройство из цельнотянутых труб. Именно там происходит разогрев фенольных отходов, которые затем перекачивают в цистерны и отправляют на переработку в Курган.

Как отмечают специалисты, вещества, содержащие каменноугольный фенол, относятся к 6 классу опасности (к примеру, радиоактивные вещества – это 7 класс опасности) и требуют особой герметичности производственных процессов. При этом златоустовский завод вряд ли обладает подобной степенью защиты от воздействия ядовитых паров.

Добавим, на днях Роспотребнадзор России выступил с инициативой вдвое увеличить предельно допустимый уровень концентрации фенола в атмосферном воздухе населенных мест. К примеру, сейчас среднесуточная норма содержания фенола в воздухе не должна превышать 0,003 мг/куб.м. Планируется, что объем разового выброса останется на уровне 0,01 мг/куб.м.

Справка «Нового Региона»:

Фенол – летучее вещество с характерным резким запахом. Пары его ядовиты. При попадании на кожу вызывает болезненные ожоги, раздражает слизистую оболочку глаз. При попадании в дыхательные пути разрушает нервную систему, вызывает чихание, кашель, головную боль, головокружение, тошноту и упадок сил.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 22.12.14

В Челябинске итоговое сочинение провалили четыре выпускника. / Челябинец ограбил машину скорой помощи на глазах у медиков. / Копейск накрыло смогом: жители почувствовали химический запах, МЧС ничего не заметило, а чиновники решили, что виноваты болота. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках