российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Белоруссия и Казахстан завалили Россию контрабандными продуктами Благодаря Таможенному союзу

Белоруссия и Казахстан, используя Таможенный союз, завалили Челябинскую область контрабандными продуктами.

Напомним, в начале августа российское правительство в ответ на западные санкции запретило импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Канады, Австралии и Европы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в обход эмбарго запрещенные продукты питания продолжают продавать в российских магазинах. Помогают в этом западным производителям страны Таможенного союза Белоруссия и Казахстан, занимаясь реэкспортом (вывоз из страны ранее ввезённых товаров для перепродажи в другие страны).

По данным руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергея Наумова, после появления Таможенного союза был отменен ветеринарный и фитосанитарный контроль грузов на границе с Казахстаном Белоруссией. Но с начала октября сотрудники ведомства вместе с инспекторами ГИБДД проверяют казахские большегрузы вблизи государственной границы.

За это время было задержано 59 машин, перевозивших 878 тонн фруктов и овощей неизвестного происхождения, без документов. Также с территории Казахстана пытались ввезти в Россию яблоки из Польши, груши из Нидерландов и мясо птицы из США и Венгрии.

Отметим, все автомобили с грузом были возвращены на территорию Казахстана.

По словам Наумова, это не означает, что фрукты-овощи не попадут в Россию через соседние пункты пропуска через границу в Оренбургской или Курганской областях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Кроме рейдов на границе, сотрудники Россельхознадзора находят запрещенные продукты и на южноуральских предприятиях. Так, на хладокомбинате №1 Челябинска обнаружена партия брюшек лосося производства Великобритании, Дании и Франции, поступившая из Санкт-Петербурга железнодорожным транспортом.

В целом, по словам руководителя южноуральского Россельхознадзора, на границе с Казахстаном не наблюдается массовых или особо грубых нарушений. Так, объем грузов, ввозимых с территории соседней страны и подлежащих фитосантирному контролю вырос всего на 300 тонн: с 1 тысячи 200 до 1,5 тысяч тонн.

Сергей Наумов отметил, что реэкспортом запрещенных товаров «грешит» прежде всего Белоруссия. Так, после введения санкций объемы экспорта продовольствия этой страной в Россию выросли в десятки раз.

Недавно сотрудники надзорного ведомства задержали 24 фуры мяса из США и Канады, въехавшие с территории Белоруссии.

«Чтобы слукавить, они пишут: «Транзит Беларусь – Казахстан». По правилам Таможенного союза этот груз не подлежит осмотру, но, как правило, подобные транзитные грузы на территории Российской Федерации теряются», – сообщил Наумов. Вышеупомянутый мясной груз удалось найти по частям в Самаре и Мордовии.

Наумов отметил, что белоруссы, начинавшие с перефасовки, в последнее время даже не тратят время на то, чтобы переклеивать ярлыки западных производителей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.12.14

Глава Верхнего Уфалея может стать фигурантом уголовного дела. За использование коррупционных схем при заключении госконтрактов. / Троицкий суд прекратил дело депутата, разворовавшего старую котельную. / В Челябинской и Курганской областях проезд в электричках подорожает на 10%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках