российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почем кремлевские харчи? Рождественские откровения тех, кто в России платит за все

2014 год выдался нелегким, а декабрь, кажется, побил все рекорды по числу неприятных сюрпризов. Лишь премьер Медведев и президент Путин остались неизменны: первый немотивированно оптимистичен, второй – агрессивно равнодушен. Его предложение потерпеть еще два года, прозвучавшее во время утверждения критично дефицитных бюджетов на фоне разгула цен и потребительской истерии, вызвало недоумение. Но сомнений в том, кто должен терпеть, не возникло ни у кого. Помните советскую поговорку: хорошо живет не тот, у кого много денег, а тот, кто ни за что не платит?

Какие мысли и настроения накануне Рождества у тех, кто в этой стране платит за все, – об этом авторская колонка Веры Владимировой:

«Много лет назад, на излете советской эпохи мне казалось, что я готова разделить вопль Фаины Раневской: «Мне нужен 19-й век, срочно!»

А потом поняла, что в этом случае в моей жизни не было бы фильмов Кавани и Копполы, Марка Захарова и Клода Шаброля, картин Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, не было бы Чехова, Булгакова, Набокова, Цветаевой и Блока, Рахманинова и Шостаковича, но, главное, как бы мы в этой стране встречали Рождество без Бродского?! Особенно те, что, как я, атеисты?! И особенно в этом 14-м, когда не поймешь, что год грядущий нам готовит.

Судя по неприлично быстро пустеющим прилавкам – возвращаемся в дефицитные 80-е. А судя по развезенной всюду грязи и хамству, агиткам и пропаганде – в махровые 70-е.

В Рождество все немного волхвы.

В продовольственных слякоть и давка.

Из-за банки кофейной халвы

производит осаду прилавка

грудой свертков навьюченный люд:

каждый сам себе царь и верблюд.

Сетки, сумки, авоськи, кульки,

шапки, галстуки, сбитые набок.

Запах водки, хвои и трески,

мандаринов, корицы и яблок.

Хаос лиц, и не видно тропы

в Вифлеем из-за снежной крупы.

И разносчики скромных даров

в транспорт прыгают, ломятся в двери,

исчезают в провалах дворов,

даже зная, что пусто в пещере:

ни животных, ни яслей, ни Той,

над Которою – нимб золотой.

Пустота.

Бродский описал мое вчерашнее настроение в 1971-м… Неужели еще через полвека в Рождество мы будем также потребительски озабочены и не просветлены?! Не хотелось бы. Но в лучшее не верится. Приметы не те.

Соседка-пенсионерка, в прошлом – работница типографии, полуслепая и одинокая, на все сбережения, испугавшись, что ее рублики сгорят в одночасье (как в павловское время или в приснопамятный 1998-й), купила себе новенький телевизор, подключила, наконец-то, кабельное ТВ и села смотреть-слушать пресс-конференцию президента. Скачок напряжения – и телевизор погас-замолк навсегда. На замену платы денег у Татьяны Александровны уже не осталось. Хорошо, бывший коллега (он же ученик) оказался сердобольным – заплатил за ремонт. А если бы не он, у старушки к Рождеству – ни денег, ни телевизора…

В швейном ателье, слушая выступление премьера, произнесшего сакраментальное: «Те, кто вложил деньги в евро и доллары, проиграл: по рублевым вкладам у банков проценты выше!» – закройщица уронила тяжеленные портновские ножницы на дорогую меховую пластину. Ей все с сочувствием: «Вы вложили сбережения в импортную валюту?»

А она: «У меня нет вкладов даже в отечественной, зато я успела оплатить последний год учебы сына в институте. Это я от возмущения «их» наглостью!»

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Приятель прислал чек из кремлевской «столовой», куда занесли дела его жлобские: комплексный обед (с черной икрой, на минуточку) обошелся дяденьке в 22 рублика! И это, когда евро и нефть, как и возраст нашего президента, перевалили «чуть за 60». Точнее, когда рубль стоил уже ровно один североамериканский цент. «Слушай,– удивлялся он,– я и за 22 тысячи «откушаю» – не обеднею, но ведь тут «харчуются» исключительно состоятельные люди. Что же за подход такой совковый – «богат тот, кто ни за что не платит?!»

Подруга – радостная – звонит: дочь в кои-то веки проявила дальновидность – купила за 45 дней в эконом-класс Сапсана билет из Москвы в Петербург. Тогда, через неделю после каникул имени Минина и Пожарского, радовалась, что приобрела его не за 4,5 тысячи, а, сэкономив 1 тысячу 300 рублей, уложилась всего в 3200. Сегодня – в Рождество – счастлива, что, завершив последний рабочий день 2014 года, не поедет к маме на пирожки за 12 тысяч!

А 30-го декаря еще дороже

Судя по этим приметам, мы неумолимо приближаемся к новому 17-му году. Или нет!? Может, все случится-таки по Бродскому, и будет

свет,

удачный день и вдоволь хлеба,..

Бродский посоветовал человечеству в своей Нобелевской речи выбирать лидеров, исходя из количества и качества прочитанных ими книг, не отказывая при этом себе в роскоши не следовать даже за такими политиками…

А следовать за своей звездой – профессиональной, творческой, сердечной… Может, начни мы всерьез задумываться о том, как изменить к лучшему, усердно работая, нашу жизнь, она, и вправду,

качнется вправо,

качнувшись влево, – не будет вранья, воровства, глупости, жестокости и боли?!

Обучение детей и лечение стариков перестанет зависеть от интересов нефтяных, газовых и прочих магнатов. Богатство и власть станут цениться куда меньше, чем талант и трудолюбие.

Успех будет сопутствовать только честным и благородным.

Наступит счастливое Рождество, и мы научимся узнавать и радоваться его приметам…

Пустота. Но при мысли о ней

видишь вдруг как бы свет ниоткуда.

Знал бы Ирод, что чем он сильней,

тем верней, неизбежнее чудо.

Постоянство такого родства –

основной механизм Рождества.

То и празднуют нынче везде,

что Его приближенье, сдвигая

все столы. Не потребность в звезде

пусть еще, но уж воля благая

в человеках видна издали,

и костры пастухи разожгли.

Валит снег; не дымят, но трубят

трубы кровель. Все лица, как пятна.

Ирод пьет. Бабы прячут ребят.

Кто грядет – никому непонятно:

мы не знаем примет, и сердца

могут вдруг не признать пришлеца.

Но, когда на дверном сквозняке

из тумана ночного густого

возникает фигура в платке,

и Младенца, и Духа Святого

ощущаешь в себе без стыда;

смотришь в небо и видишь – звезда.

Челябинск. Другие новости 24.12.14

24 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Хоровод на рекорд. В Челябинске театр драмы превратили в новогоднюю елку (ФОТОРЕПОРТАЖ). / В Челябинске из водопровода течет мутная вода с повышенным содержанием железа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках