российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец сбежал в Болгарию на деньги, полученные из бюджета на развитие инновационного бизнеса

В Челябинске предприниматель получил условный срок за кражу более миллиона рублей, выделенных из бюджета на развитие инновационного бизнеса.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области, суд Советского района вынес приговор по делу о мошенничестве, совершенном еще в 2011 году.

Тогда директор ООО «АльтЭнерго» получил финансовую поддержку из бюджета в размере 1 миллиона 150 тысяч рублей на затраты, связанные с реализацией инновационного проекта. Вскоре после получения субсидии предприниматель переехал в Болгарию, где начал другой бизнес.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В начале текущего года мужчину арестовали в Болгарии и экстрадировали в Челябинск.

По решению суда директор инновационного предприятия приговорен к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный минэкономразвития области иск о возмещении причиненного вреда. Сейчас предприниматель начал возвращать незаконно полученную субсидию.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В министерстве отмечают, что это не единичный факт недобросовестного предпринимательства: в настоящее время правоохранительными органами ведется предварительное следствие еще по нескольким аналогичным фактам.

Стоит отметить, что проблема мошенничества с финподдержкой признается и на федеральном уровне, в связи с этим условия предоставления субсидий дополняются, а виды поддержки сокращаются. Так, с 2012 года на региональном уровне была отменена система грантов на стартапы. Данная мера позволила минимизировать иждивенческие настроения в предпринимательской среде, особенно в части реализации молодежных бизнес-проектов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.12.14

Экс-директора Усть-Катавского вагонзавода задержали по подозрению в краже 180 миллионов рублей. / На северо-западе Челябинска на ходу загорелся КамАЗ. / На трассе под Магнитогорском «Газель» при развороте врезалась в грузовик. Есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках