российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам объяснили, куда надо вкладывать деньги во время кризиса Это не стиральные машины и холодильники

Челябинск, Декабрь 24 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Жители Челябинской области выбрали неверный способ хранения личных сбережений. К такому выводу пришли южноуральские власти и педагоги.

Как передает корреспондент NDNews.ru, приоритетными направлениями в развитии системы подготовки кадров в ближайшие годы станет усиление математического и физического образования в школах, а также повышение роли допобразования в части научно-технических и высокотехнологичных направлений.

По словам главы областного министерства образования Александра Кузнецова, пробудить в школьниках интерес к самостоятельному домашнему изучению физики, математики, биологии и других предметов, не ограничиваясь лишь теоретическими знаниями, должны педагоги, правда выделять дополнительные часы и деньги школам на это никто не собирается. От учителя требуется мотивировать школьника на самостоятельное обучение вне школы и во внеурочное время. Именно тогда, по мнению властей, итоговые баллы на ЕГЭ по этим дисциплинам будут намного выше, а образование станет практико-ориентированным.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Вообще, образование является ключевым фактором социально-экономического развития любого общества, наконец признали чиновники, а, значит, способно формировать поведение граждан. К примеру, Финляндия, США и ряд азиатских стран пришли к экономическим успехам лишь после образовательных реформ. «И даже в условиях кризиса желающих получить еще одно образование, к примеру, в Британии, становится только больше, – отмечает Кузнецов. – Люди последние заначки достают и идут учиться, потому что понимают, что кризис пройдет, а выиграют те, кто имеет больше компетентности и знаний».

Поведение жителей России в этом случае показательно: ощутив признаки кризиса, люди бросились не в вузы и на курсы повышения квалификации, а в магазины бытовой техники, автосалоны и риелторские компании. Возможно, потому, что современное российское образование не вызывает особого доверия, организаторы обучающих курсов мгновенно взвинтили цены, а вузы давног не практикуют оплату полного периода обучения, каждый год переписывая ценник в сторону повышения.

Челябинск. Другие новости 24.12.14

До 2016 года все муниципальные больницы на Южном Урале станут государственными. Глава минздрава области: «Сегодня я, например, не могу снять главврача». / В Челябинске будут судить полицейского за помощь коллеге, крышевавшему казино. / Южноуральскому бизнесмену светит срок за кражу 13 миллионов рублей у полицейских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках