российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Неделю – учатся, неделю – чинятся: На Южном Урале студенты-трактористы вместо занятий ремонтируют советскую технику

В Челябинской области учреждения агротехнического профобразования остро нуждаются в современном оборудовании.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в последние годы региональная система среднего образования все больше ориентируется на сельские профессии, однако работа по обновлению материально-технической базы реорганизованных училищ до сих пор не проводится.

Так, по словам педагогов, студенты техникумов в небольших городах и районных центрах в 21 веке вынуждены обучаться профессии трактористов-машинистов на груде металлолома, пылящейся в гаражах с советских времен.

По словам мастера производственного обучения Южноуральского энергетического техникума Василия Баранова, студенты с завистью смотрят на современные модели тракторов по телевизору, при этом сами учатся работать на устаревших МТЗ-50 «Беларусь». Последний раз один трактор и один комбайн, кстати, не самых современных моделей, профучреждению выделили в 2008 году при открытии ресурного центра.

«Сейчас студентам приходится своими руками восстанавливать устаревшую технику. А тракторы неделю ездят, затем неделю их приходится ремонтировать, – отмечает педагог. – Нам бы хоть раз в пятилетку по одной единице технике, и уже хорошо».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Между тем, чиновники в проблемах учащихся автотракторных специальностей видят лишь положительные стороны, считая, что в этом случае студент знает, как работает каждая деталь собственноручно собранной машины, а не полагается на знания бортового компьютера. Однако при устройстве на работу технарей все же приходится переучивать, практически все работодатели используют спецтехнику на порядок мощнее.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.12.14

«Оливье» подорожал на треть. Во сколько обойдется одно из самых любимых в России блюд?. / Южноуральцам объяснили, куда надо вкладывать деньги во время кризиса. Это не стиральные машины и холодильники. / До 2016 года все муниципальные больницы на Южном Урале станут государственными. Глава минздрава области: «Сегодня я, например, не могу снять главврача». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках