российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минздрав не знает, что будет с ценами на лекарства в 2015 году В 2014 году жизненно необходимые препараты подорожали на 3%

В Челябинской области жизненно необходимые лекарства подорожали на 3%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в министерстве здравоохранения Челябинской области прокомментировали рост цен на лекарственные препараты в регионе. По данным ведомства, государственному регулированию подлежат только лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. На сегодняшний день насчитывается около 500 наименований таких препаратов. Рост цен на них не должен превышать уровня инфляции.

В 2014 году в Челябинской области стоимость данных лекарств в среднем повысилась на 3%. По словам сотрудников регионального минздрава, на 2015 год все жизненно необходимые лекарства в закуплены. Какими будут торговые наценки на них в предстоящем году неизвестно.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Непонятно и как изменится стоимость лекарственных средств, не входящих в данный перечень.

Как уже сообщал NDNews.ru, в текущем году в Челябинске значительно повысились цены на лекарства от гриппа и простуды.

Наибольший скачок цен был зафиксирован с весны текущего года на импортные препараты. К примеру, фарингосепт румынского производства подорожал в 1,7 раза, бромгексин из Германии – в 2 раза, а нафтизин из Польши увеличился в цене аж в 6 раз.

В южноуральском минздраве заявили, что цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, не регулируются государством и прогнозировать их очень сложно.

«Неизвестно – какой будет политика иностранных компаний. Мы не можем сказать, будет ли повышение или снижение цен. Почему я так говорю? Отдельные препараты, которые в 2014 году стоили около 190 тысяч рублей, сейчас фармацевтическая швейцарская компания нам обещает, что будет поставлять по 140 тысяч рублей. Говорить о том, что глобально все лекарственные препараты, которые не входят в список жизненно необходимых, будут повышаться, оснований нет», – отметила начальник управления лекарственного обеспечения южноуральского минздрава Арина Устюгова.

Ссылка по теме:

В Челябинске лекарства от насморка подорожали в 6 раз >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.12.14

В Троицке накрыли подпольный цех, где разливали водку и коньяк. Изъято 10 тысяч литров спирта. / Неделю – учатся, неделю – чинятся: На Южном Урале студенты-трактористы вместо занятий ремонтируют советскую технику. / «Оливье» подорожал на треть. Во сколько обойдется одно из самых любимых в России блюд?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках