российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сельские больницы на Южном Урале укомплектованы врачами лишь на треть Заманить медиков в деревню не способны даже бюджетные миллионы

Челябинск, Декабрь 24 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области по-прежнему наблюдается острый дефицит медиков в сельской местности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день дефицит медицинских сотрудников в южноуральских больницах и поликлиниках составляет 2 тысячи 213 человек, не укомплектовано 25% штата. Больше всего не хватает участковых, педиатров и врачей общей практики – 1 тысяча 725 вакансий.

По-прежнему наиболее острый дефицит медицинских кадров ощущают сельские территории: больницы и поликлиники укомплектованы там в среднем на 33,5%.

Напомним, в 2011 году для решения проблемы нехватки врачей на селе федеральное правительство запустило программу «Земский доктор»: молодым специалистам, решившим поработать в деревне дают 1 миллион рублей. За это врачи обязуются не покидать сельское медучреждение 5 лет.

По данным регионального минздрава, за последние 3 года в южноуральские села по программе «Земский доктор» приехали около 300 врачей. При этом около 200 медиков за тот же период сельские больницы покинули. Более двух десятков из них – участники программы.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Как уже сообщал NDNews.ru, получив положенный миллион рублей, врачи уезжают обратно в город. Вопрос решается через суды. Последние, как правило, принимают решение, что в течение 10 лет медики должны вернуть средства. Получается беспроцентный кредит из бюджета. В 2015 году ожидается, что данный вопрос будет урегулирован на федеральном уровне: в закон внесут поправки, согласно которым, медик, покинувший село и не вернувший миллион добровольно, будет вынужден компенсировать государству ущерб в двойном размере.

Как заявляет министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, проблему дефицита медицинских кадров планируется решить к 2020 году. К этому времени, по его словам, укомплектованность составит 100%. Однако, каким образом удастся достигнуть подобных показателей, министр не уточнил.

По словам Кремлева, в текущем году в регион приехали работать врачи из Казахстана и Киргизии.

Челябинск. Другие новости 24.12.14

Правозащитники: Приговор Механову – это колокол для следователей. «Последние воспрянут духом и начнут от души отвешивать всем, кому полагается, всё, что полагается». / В Миассе лихач на грузовике врезался в жилой дом. / Челябинский участковый предстанет перед судом за смерть женщины, избитой мужем: полицейский «не заметил» травм. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках