российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске поджигателей районной прокуратуры отправили в колонию

В Челябинске вынесли приговор молодчикам, закидавшим «коктейлями Молотова» здание районной прокуратуры в день рождения Гитлера.

Как уже сообщал NDNews.ru, инцидент произошел 20 апреля текущего года. Около полуночи неизвестные бросили 6 бутылок с зажигательной смесью в окна первого этажа прокуратуры Калининского района. В результате полностью выгорели два кабинета. Кроме этого, на стене здания хулиганы оставили изображение свастики и надпись экстремистского содержания.

Все происходящее молодчики снимали на видео, а затем смонтировали ролик и разместили в Интернете.

Через несколько дней сотрудники УФСБ задержали двух подозреваемых. Ими оказались жители Челябинска – 24-летний менеджер-стажер и 17-летний учащийся техникума. У одного из них был изъят травматический пистолет.

Вред, нанесенный поджигателями прокуратуре, оценили в 378 тысяч рублей. Кроме того, поджигатели причинили ущерб лично помощнику прокурора на сумму 8 тысяч 700 рублей.

В пресс-службе Калининского районного суда, 24 декабря был вынесен приговор. Подсудимых признали виновными в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ), в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (ч.2 ст. 167), в возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282), а также в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В суде старший из поджигателей свою вину признал частично. По его словам, в начале апреля из-за проблем в личной жизни он увлекся идеями, согласно которым все проблемы в общества из-за государства и власти, поэтому он и решил поджечь здание прокуратуры Калининского района. Этим поступком молодой человек хотел привлечь внимание к своим идеям и вызвать общественный резонанс.

17-летний подсудимый также признал вину частично и воспользовался правом отказа от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ.

При вынесении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что у 24-летнего менеджера есть маленький ребенок, оба молодых человека написали явку с повинной, добровольно возместили часть ущерба, раскаялись, имеют положительные характеристики по месту жительства и извинились перед потерпевшими.

В результате старшего товарища приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Подростка отправили на 1 год 8 месяцев и 10 дней в воспитательную колонию, а также назначили ему штраф в 20 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры, взыскав солидарно с осужденных в счет возмещения имущественного ущерба 258 тысяч 282 рубля

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Cссылка по теме:

Челябинцы, закидавшие прокуратуру «Коктейлями Молотова» в день рождения Гитлера, предстанут перед судом >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.12.14

В Верхнем Уфалее водитель иномарки «прокатил» инспектора ДПС с зажатой в окне рукой. / На трассе Челябинск – Екатеринбург новичок на «шестерке» сбил легковушку и залетел под фуру. Есть погибшие. / А был ли мальчик? О языческих корнях главного христианского праздника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках