российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские правозащитники: В СИЗО №1 возможен очередной бунт – в изоляторе новый авторитет, заключенных плохо кормят и не дают лекарства Прокуратура причин для новых беспорядков не нашла

Челябинск, Декабрь 26 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В следственном изоляторе №1 Челябинска снова неспокойно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 24 декабря члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области побывали в СИЗО №1 с очередной проверкой. Основанием для нее послужило полученное ОНК письмо, в котором сообщалось о том, что ситуация в изоляторе близка к новому бунту.

Женщина, представившаяся родственницей одного из заключенных, сообщала о том, что в изолятор привезли нового «авторитета» по кличке «Касым», оперативные работники вновь стали запугивать заключённых, пищи вновь дают мало, а медицинское обслуживание практически отсутствует.

По данным члена ОНК Николая Щура, побывавшего в СИЗО, практически все заключённые жаловались на качество пищи: она имеет неприятный запах, пресная, «пустая», количество явно меньше предусмотренных норм.

Отдельно комиссия исследовала количество хлеба, выдаваемое заключённым на сутки. Наименьшее количество хлеба, выданное в этот день на человека – 123 грамма (камера 150), наибольшее – 387 граммов (камера 151). При норме в 500 граммов на сутки. Качество хлеба, по данным правозащитников, отвратительное: хлеб липкий (а вчерашний – крошится), вид его крайне неприятный, «белый» от «серого» можно отличить с трудом.

Примечательно, что хлеб у одного из заключённых (уголовная кличка – «Касым») отличного качества – настоящий белый из муки высшего сорта. Правозащитникам он объяснил, что этот он получил утром от сотрудника учреждения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Помимо этого, по данным наблюдателей, массовый характер носят жалобы на плохое медицинское обслуживание: «К врачам на приём не записывают (заявления на приём передаются сотрудникам учреждения при утренней проверке и дальше – тишина на месяцы), у стоматолога всего один метод лечения – удаление зубов; лекарства от родственников не принимаются под тем предлогом, что «СИЗО полностью обеспечен медикаментами», а заключённым не выдаются по причине … отсутствия необходимых медикаментов».

Комиссия попыталась получить от начальника медчасти СИЗО-1 информацию о двоих заключённых, жаловавшихся на то, что они неоднократно подавали заявление на приём к врачу, а их так и не приняли. Однако сотрудница учреждения наотрез отказалась сотрудничать с наблюдателями.

«Таким образом, информация из письма о плохом качестве пищи, малом её количестве, неудовлетворительном медицинском обслуживании заключённых в СИЗО-1 нашла своё полное подтверждение, – считает Николай Щур. – Подтверждается косвенно и информация о том, что в СИЗО зреет новый бунт заключённых из-за присутствия в изоляторе криминального элемента по кличке «Касым»: администрация изолятора создаёт ему особые по комфорту условия содержания, что не могут не знать другие заключённые и не могут трактовать иначе, как подготовку администрацией новых попыток изменить имеющуюся ситуацию с иерархией в сообществе заключённых в изоляторе».

По словам правозащитника, в пользу данного предположения говорит и тот факт, что оперативный работник Осипов (по информации руководства СИЗО) уволен из системы ФСИН без сохранения льгот на пенсию. «Увольнением Осипова администрация СИЗО и руководство Челябинского ГУФСИН подтверждает, скажем так, неправильное поведение Осипова во время событий в ночь на 9 декабря», – отмечает Щур.

Отметим, информацию о назревающем бунте в следственном изоляторе провели не только члены Общественной наблюдательной комиссии, но и прокуратура Челябинской области.

«Работниками прокуратуры был осуществлен обход камер, коммунально-бытовых помещений, медицинской части и других объектов, проведены беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, даны ответы на интересующие их вопросы. Кроме того, им предоставлена возможность обратиться к прокурору на личный прием.

Каких-либо заявлений и жалоб о применении в отношении них недозволенных мер воздействия, специальных средств и физической силы со стороны сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также о незаконных действиях других заключенных, не поступило.

Вместе с тем, отдельные обвиняемые высказали жалобы на некачественное питание, неоказание медицинской помощи и неисправность отопительной системы. Объективного подтверждения данные обращения не нашли», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ссылки по теме:

Челябинские правозащитники обвиняют ГУФСИН в организации провокации в СИЗО №1

Накануне вынесения приговора Механову так пытаются повлиять на общественное мнение? >>>

Челябинск. Другие новости 26.12.14

В контрабанде краснокнижных балобанов подозревают челябинского таможенника. / В Карталах уволенный специалист техподдержки похитил у экс-работодателя почти 1,5 миллиона рублей. / В Челябинске собрали первый трактор с китайским силовым агрегатом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках