российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Новый год челябинцы спаивают собак водкой, а кошек кормят мишурой

В Челябинске домашние животные в новогодние праздники умирают от цирроза печени и кишечной непроходимости.

Как передает корреспондент NDNews.ru, если для большинства людей Новый год это веселый и радостный праздник, то для зверей он, зачастую, становится сплошным стрессом. Психику домашних животных травмируют не только шумные гости, но и бесконечные взрывы петард и хлопушек.

По словам челябинского ветеринара Карена Далакяна, ежегодно в зимние праздники регистрируется всплеск обращений в клиники для животных.

Примерно на треть увеличивается число домашних питомцев с отравлениями из-за того, что хозяева кормят кошек и собак едой с праздничного стола. Также на 30% возрастает число «потеряшек», сбежавших от хозяев в момент взрыва фейерверков.

Так называемый «синдром новогодней петарды» может развиться у собаки любой породы в любом возрасте. В канун нового года врачи советуют жителям увозить питомцев за город, а если не получается – хорошенько выгуливать собак: от физических нагрузок животное устанет и будет спать, а не испытывать стресс.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Еще одна новогодняя опасностью для домашних питомцев – елочные украшения. Кошки, устраивая охоту на игрушки, гирлянды и мишуру, рискуют получить заворот кишок. На сегодняшний день ветеринары спасли жизнь уже семерым усачам, случайно проглотившим блестящие украшения.

Кроме того, бичом новогодних праздников для собак и даже попугаев становится желание хозяев разделить алкогольную радость с любимыми питомцами. Как отмечают ветеринары, в последние годы челябинцы все чаще спаивают животных водкой. При этом братья наши меньшие привыкают к алкоголю значительно быстрее людей, и избавить их от зависимости уже невозможно. В результате животные умирают от цирроза печени.

«В прошлый новый год к нам привели французского бульдога, – вспоминают ветеринары. – Мы долго не могли понять, что с животным, пока не обратили внимания на пьяных хозяев. В итоге клиенты признались, что напоили собаку алкоголем». Четвероного удалось с пасти, но перед этим он несколько дней пролежал под капельницей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.12.14

В Магнитогорске десяток фирм сбрасывают сточные воды, загрязненные железом и медью. / В каникулы за туристами в горах Южного Урала будут присматривать спасатели. / В Магнитогорске маршрутка врезалась в легковушку: есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках