российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С праздником, господин генерал! Открытое письмо южноуральских правозащитников прокурору Войтовичу О ситуации в СИЗО №1

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области обратились с открытым письмом к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу. Поводом послужило интервью Войтовича одному из интернет-СМИ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, интервью было приурочено ко Дню работников прокуратуры. И Войтович, помимо прочего, коснулся ситуации в челябинском ГУФСИНе, к которому «мы также имеем касательство по роду своей деятельности и, понятно, имеем совсем иную оценку происходящим там событиям, нежели социально близкий им по положению и духу генерал-юрист, – отмечают авторы письма. – Последнее, что на слуху у всех про тюрьму – декабрьский бунт в СИЗО-1. Бунт в учреждении, куда, по горячим следам, по обыкновению, тюремщики членов ОНК не пустили – в отличие от прокуроров. И которым (прокурорам) тюремщики к их прибытию уже приготовили (от их, прокуроров, имени) версию произошедшего: во всём виноват некий заключённый Каргиев, у которого нашли и отобрали сотовый телефон, а он, Каргиев, в отместку за это поднял СИЗО на бунт. Ну, кто из правоохранителей не озвучивал эту версию сразу после бунта, припомните, Александр Петрович?»

Авторы письма утверждают, что версию эту придумали сами сотрудники СИЗО – представители ОНК увидели текст на мониторе компьютера в кабинете учреждения, где их закрыли после короткой беседы с Войтовичем в день бунта в СИЗО. Члены ОНК заявляют, что версия про некоего криминального авторитета, поднявшего в СИЗО бунт из-за отобранного телефона, ничего общего с настоящими причинами и настоящими организаторами беспорядков в СИЗО не имеет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Известно ли Вам, Александр Петрович, – пишут члены ОНК Николай Щур, Татьяна Щур, Дина Латыпова, Оксана Труфанова, – что Каргиев, протестуя против «особого» (это сказано очень мягко) к нему отношения со стороны тюремщиков, борясь за отношение к нему по закону, пытаясь обезопасить себя от дальнейшего преследования, совершил акт членовредительства (проглотил несколько гвоздей) и здоровье его ухудшается с каждым днём. А тюремщики должной медицинской помощи ему не оказывают совершенно. Мало того, незаконно длительное время содержат в одиночной камере, прикрываясь, как фиговым листком, соображениями, якобы, его безопасности. Если Вы юрист (и прокурор!), Александр Петрович, то без труда увидите, что в отношении Каргиева тюремщиками закон нарушается длительное время и очень грубо. И мы об этом вам, прокурорам, сообщали неоднократно. Отреагируйте хотя бы сейчас, пока Каргиев ещё жив. Зная ситуацию в нашем тюремном ведомстве, зная ситуацию с Каргиевым, мы предполагаем, что тюрьма просто ждёт, когда Каргиев умрёт и освободит её от головной боли, с ним связанной (помним ведь, что Каргиев – ключевой свидетель в деле по избиениям, пыткам и вымогательствам в ИК-6, в деле, по завершении которого может круто измениться судьба высокопоставленных руководителей ГУФСИН и прокуратуры областной). Как умирают «от СПИДа 4-й степени» в ЛПУ-3 мы очень хорошо знаем. (…) Что же до Вашей оценки событий в СИЗО-1, то очень хочется поглядеть на результаты вашей проверки – и прокомментировать их. Знаете, почему интересно? Потому что ваши прокуроры выезжали с проверкой вечером – и ничего противозаконного в действиях сотрудников СИЗО не нашли, а мы приехали поутру и нам как-то сразу бросилось, что хлеба на день дают чуть более 100 граммов (при норме 500)–?? Так вот, если вы на таком уровне проверяли, то вроде как и говорить нам с Вами не о чем.

Вот Вы дважды «Капитал» изучали, стало быть, и Ленина конспектировали достаточно много. Наверное, помните, что Владимир Ильич говорил по поводу праздников и юбилеев: это повод поговорить о недостатках в работе. Нынче ваш праздник…»

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 12.01.15

Разведка США против Ванги и Нострадамуса: кто точнее предсказал первые 15 лет ХХI века. О России, о воде и террористической угрозе. / В Златоусте еще один директор АТП погорел на бюджетных миллионах. / Златоустовские власти потратят 2 миллиона рублей на свою безопасность. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках